Должен ли я сдавать "несессер армейский", после службы в армии ещё и в полном комплекте? На нем ведь написано "собственность солдата-матроса"?

ОбществоАрмия
Миша Мишанин

Всё зависит от части, в которой предстоит служить.
Когда я попал в часть, до нас в первый же день довели о том, что нам можно и даже нужно пользоваться несессерами. А вот парни, прибывшие к нам из учебок привозили новенькие и комплектные несессеры, при этом отслужив уже 5-6 месяцев, ибо они просто сдавали их на хранение в кладовую.
В моей части все увольняемые в запас забирали их с собой с тем содержимым, которое имелось на момент увольнения, и никто этому не препятствовал.

Бывший военнослужащий контрактной службы  · 28 янв 2019

В учебке будут твердить что пользоваться им грех и его потом надо сдать иначе домой не уволитесь. В войсках главное что он есть и хорошо. Просто сохраните его до конца, в основном его отдают.

Продавец-кассир в магазине "UNIQLO"  · 14 июн 2017

Я не знаю как в министерстве обороны, но во внутренних войсках (россгвардии) их просто напросто не дают )))
Так что смотря куда ты попадёшь и будет стоять вопрос, нужно ли отдавать его или нет.