Должен ли продавец янтаря иметь документы, подтверждающие подлинность камня?

Юридические вопросыКачество+3
Евгений Батурин
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 нояб 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Если по законодательству, то чего-то отдельного не требуется, просто кассовый чек и товарный чек, как при продаже чего угодно физическому лицу.

А если исходя из принятых обычаев в торговле драгоценными камнями, то наличие документов от третьей стороны зависит от стоимости янтаря и готовности покупателя оплачивать независимую геммологическую экспертизу.

Соответственно, если янтарь продаётся в розницу вообще без пробивания чеков или в товарном чеке не указано почти ничего а-ля "камень 1шт", то не покупайте, потому что не сможете предъявить претензии, если сами передадите на экспертизу и окажется, что покупалось одно, а оказалось другое.

А если покупаете что-то ценное, то попросите перед покупкой передать янтарь на геммологическую экспертизу в лабораторию, которой Вы доверяете. Нормой является увеличение цены на стоимость такой экспертизы. А оплачивать Вам экспертизу заранее или после проведения экспертизы - это уже как договоритесь, на рынке возможны все варианты.