Должен ли психолог пройти через те же проблемы, что и клиент, обратившийся к нему?

Если нет, то почему и как он тогда может помочь?

ПсихологияQ-psychologyПрофессиональные навыки
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 июл 2020  · b17.ru/id119653

Смешит этот вопрос уже. Хирург обязательно должен переболеть всеми хирургическими патологиями, чтобы уметь их оперировать? У онколога обязательно должен быть рак? И так далее, тезис Вы поняли.

Психолог может помочь, так как обучен - в идеале, я за всех не могу говорить - рабочим научным моделям того, как устроена психика и как она функционирует. И способен вмешаться именно так, чтобы помочь человеку изменить свои проблемные мысленные установки да нездоровые стереотипы поведения - что и даст положительный эффект на настроение и отношения с собой, окружающими и миром вокруг.

Насчёт того, а сможет ли психолог понять человека с определённой трудностью, если сам её не испытывал - как правило да. Во-первых, см. выше - предполагается, что специалист разбирается в психике и её процессах получше клиента, и может понимать его даже точнее, чем он сам.

Во-вторых - эмпатия, основополагающий инструмент любого психотерапевта, способность понимать переживаниях других в их системе координат (с их собственной точки зрения в контексте их жизни).

Единственное в этом здравое зерно, пожалуй - то, что психологу следует практиковать если не регулярную личную терапию, то хотя бы систематическую самопомощь на основе своих методов. Если специалист не имеет "клиентского опыта" в своём подходе - чаще всего, у него есть только умозрительная, абстрактная вера в него, но никакого опытного ощущения конкретной эффективности метода, а также отсутствует понимание всех нюансов, с которыми клиенты могут сталкиваться в ходе работы.