Должен ли самозанятый регистрироваться в Меркурии?

НалогиСамозанятость+2
Сергей Жохов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант по ФГИС "Меркурий"  · 29 апр 2022
Если вы в какой-то момент своей деятельности становитесь собственником любой продукции из списка в приказе 648 - вы должны быть зарегистрированы.
Более того, продавец не имеет право продавать вам подконтрольный товар, если вас нет в Меркурии. Чаще всего на риск не идут и просят зарегистрироваться. Тем более, что с ЭЦП регистрация делается за минуты. Опирайтесь на форму для ИП, просто не указывайте ОГРНИП.
Когда зарегистрируетесь - вам смогут отгрузить товар, создав "эВСД", этот эВСД вам надо будет потом в Меркурии "погасить" - то есть как-бы отметить, что товар получен. Если потом в розницу продавать - то больше ничего не делаете, если организации - то тут сложнее, спрашивайте, подскажу.
3-НДФЛ для инвесторов, предпринимателей и физ.лиц, вычеты, консультации по налогам, бух...  · 15 сент 2021
Все хозяйствующие субъекты, которые участвуют в обороте продукции из приказа Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 648, должны использовать «Меркурий».