Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должна ли я ходить на могилы своих умерших родственников, если я атеистка? Почему?

ПсихологияОбщество+5
Кристина Бубенцова
  · 17,8 K
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 2 нояб 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru

Хочется немного дополнить ответы - посещают могилы не потому, что кто-то верит, а кто-то атеист. Традиция ухаживать за могилами предков возникла задолго до христианской или другой веры. Ухаживать за могилами, хранить память о предках - считалось святой обязанностью потомков. К вере это не имеет никакого отношения. Тем более, что в Советском Союзе было много атеистов, однако на могилы родных все ходили и ухаживали за ними.

Никто вас не заставляет ходить на могилы родных. Если вы хотите сохранить их могилки, то можно заказать услугу по уборке могил.

Потому, что неблагоустроенная могила, на которой не установлено памятника или он пришёл в негодность (поломался, сгнил, заржавел) берётся на заметку.

Если её никто не навещает, не наводится порядок в течении долгого времени, то администрация кладбища принимает меры:

Устанавливается ответственный за захоронение (если это возможно);

Создаётся комиссия по вопросам похоронного дела и составляется акт о состоянии могилы;

На могиле устанавливается сообщение к собственнику с предложением посетить администрацию для урегулирования вопроса содержания могилы;

В книгу учёта надмогильных сооружений вносят запись о ненадлежащем содержании участка.

Если собственник известен, то ему направляется уведомление с просьбой навести порядок и зайти в администрацию.

По истечении указанного в извещении времени составляют повторный акт, в котором могила признаётся бесхозной. Иногда процедура признания могилы бесхозной проводится раньше, через суд.

В настоящее время обсуждается законопроект, по повторному использованию заброшенных могил.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 10 авг 2016
Я понимаю, что ваш вопрос в большей степени касается взаимоотношений с людьми, но все-таки подумайте и о том, что если вы настоящая последовательная атеистка, то в вашем арсенале вообще не должно быть слово "должна". В мире, в котором нет объективного нравственного закона, никто никому ничего не должен. Кроме того, в таком мире нет никакого смысла проводить какие-то... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 10 авг 2016

Что значит "должна" и при чём тут атеизм?

Могилы люди посещают по своему желанию. Хотят посещают, хотят не посещают. Верующие, безверующие, атеисты -- не важно.

Не будете посещать, могила не расстроится. Сначала зарастет, потом, персонал, убедившись, что никто не приходит, похоронит там кого-то другого.

Нет желания, значит -- нет.

Какая-то жесть про захоронение кого-то другого. Я не встречался с этим явлением в такой популяризации. Есть... Читать дальше
Напоминает вопрос о том,что действительно ли человек никому и ничего не должен. Ты должна посещать могилу только для себя. Если тебе приятнее почитать память погибших с фотографиями дома-... чего угодно ради (бога ради пожалуй говорить не буду=D) . Если тебе в принципе все равно на память о погибших и у тебя мнение,что это не поможет тебе как-то морально,то не почитай... Читать далее
Мне 24 (не знаю на сколько это молодо) и я не нахожусь под давлением родителей. Вопрос был скорее о давление... Читать дальше
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 28 февр 2021
Вы никому ничего не должны. И Ваше отношение к вере тут не причём. Многие, считающие себя верующими посещают могилы умерших родственников по православным праздникам, чётко следуя установившимся традициям. Но на самом деле, эти визиты не нужны ни Богу, ни тем, кто покинул этот мир. Они нужны нам, живым людям, когда мы чувствуем в этом потребность. Только тогда, когда Вы... Читать далее