Должна ли наука как одна из форм идеологии быть отделена от государства?

ПолитологияФилософия+3
БЗХЛ Невель
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 9 февр 2018

Наука по определению не может быть идеологией.
Наука может быть только прикладная и академическая.
Государство должно поощрять оба вида, а умное государство должно еще и финансировать.

Это почему наука не может быть идеологией?

Возможно Вы имеете ввиду политико-социальные изыски в угоду режиму?
Это было всегда и везде, и всегда будет. Но это не наука в чистом виде.
К.Маркс хороший экономист, но его социальные оценки ни куда не годятся.

Есть.
Смотря какой хозяин.

Главное, чтоб животное само узнало))