Должны ли мы любить свою работу?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 4 июл 2016

Строго говоря, мы вообще в этом смысле никому ничего не должны.

И все же по моим наблюдениям, люди, которые любят свою работу счастливее как люди и сильнее как профессионалы. Это естественно, ведь они тратят силы, чтобы не только на выполнять от сих до сих должностные инструкции. Они постоянно думают, что сделать еще, постоянно учатся, просто потому что они от этого прутся, им это не в тягость. В результате они растут быстрее.

Но есть и обратная сторона. Далеко не все люди такие. К сожалению таких начальников не много. В этой связи вам часто приходится оказываться в ситуации, когда вам не только не помогают... не мешали бы хоть...

Но в целом, оно того стоит, мне кажется.

Что не стоит - так это бесконечные советы, как полюбить свою работу. Это бесполезно. Либо вам нравится ваша работа, либо нет. Бывает так, что вы еще не разобрались. Бывает так, что не втянулись. Бывает так, что ваша квалификация не позволяет вам правильно исполнять ваши обязанности, от этого и удовольствия никакого. Наконец просто хандра бывает. Однако чаще всего, то что вы не хотите идти на работу - это тревожный сигнал. Если это не проходит и не имеет очень конкретной причины (конфликт с работой, какой-то форс мажор), то не стоит покупать книги по мотивации и читать статьи как полюбить свою работу. Возможно стоит открыть вместо этого хэдхантер.

Но главное, кстати, не думайте, что вам что-то не по плечу. Если вам не нравится одна сфера деятельности - не бойтесь - пытайтесь сменить ее на другую. Хотя, конечно, стоит всегда подходить к этому серьезно, ответственно. Но это уже совсем другая история.