Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должны ли студенты вставать, когда преподаватель входит в аудиторию?

ОбществоОбразование+3
Максим Задорожный
  · 9,5 K
Студентка  · 14 нояб 2016

В школе училась на Северном Кавказе, где вставать, когда входит учитель/преподаватель, да и вообще человек, который старше, было принято. Это считается знаком уважения, даже если это уважение только лишь к возрасту. Честно сказать, после переезда в столицу, первое время мне казалось невероятно странным, что некоторые студенты не считают нужным вставать, когда входит преподаватель. Я придерживаюсь того, что вставать-таки нужно, ведь это возможность выказать уважение преподавателю, приветствие и способ расположить к себе (группе/потоку в целом). Но, конечно, принудить вас к этому никто не в праве, поэтому это выбор каждого.

Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 9 мая 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Конечно, студенты и ученики школ должны вставать при входе преподавателя в аудиторию. В идеале это выглядит так: Преподаватель заходит, здоровается. Ученики молча встают на несколько секунд и тихо садятся. Привстать на несколько секунд - знак уважения к педагогу. Молча, чтобы не создавать шума в заведении. Если преподаватель хочет, он может знаком руки  показать, что... Читать далее
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
программист, предприниматель  · 5 окт 2016
Если эти студенты хоть немного уважают своего преподавателя и имеют хотя бы небольшое желание выразить это уважение, то имеет смысл сделать это, подняв пятую точку со стула, когда он входит. Приветствие уважаемого человека (в том числе учителя) вставанием берет начало еще в древнем Египте, так что традиция очень и очень давняя,  неплохо бы ей следовать.  Ну а если... Читать далее
А еще в древнем Египте применяли плети на работниках, может тоже вспомнить добрые традиции?) Если честно не... Читать дальше
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 13 нояб 2016
В моем ВУЗе только древние динозавры (которые вообще отказывались признавать ход времени и застряли в 60-70х) требовали от студентов этого преклонения, причем оно проявлялось не только в этом. Остальные же ЗАПРЕЩАЛИ нам вставать, когда они входили, ибо это цирк, а не проявление уважения. Проявление уважения это тишина в аудитории, заинтересованность студентов материалом... Читать далее
Знаете, я с Вами согласна. Но пока в российских заведениях такой формат приветствия существует. Многие... Читать дальше
Первый
Я думаю, не обязательно. В зависимости от преподавателя и его понимания "воспитанности и уважения" студентов. Со школы детей учат вставать, приветствуя преподавателя, но с 7-8 класса на это старшеклассники забивают да и учителям всё равно. Был у меня преподаватель, который смеялся и прикалывался над нами, когда мы первое время вставали поприветствовать его и поднимали... Читать далее
детей заставляют вставать и поднимать руки чисто для того, чтоб их приучить к порядку. но заставлять вставать 50... Читать дальше
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 25 сент 2020

Это элементарное уважение к педагогу. Вы же не кричите ему хором: "Здравствуйте!" Это же как громко было бы!!!!! Поэтому подобное приветствие всегда было уместно.

Не должны, но вставать - правильно. Найдете другой способ приветствия педагога - делайте так.

Сериаломанка, кинокритик, игроман и типа экономист  · 6 окт 2016
Я бы дополнила ответ выше, что тут все зависит ещё и от преподавателя. Кому-то не так важно встали вы или нет, в то время, как для других преподавателей не подъем "пятой точки" кажется чем-то отвратительным и ужасным. Был на третьем курсе случай, когда группа не заметила вошедшего преподавателя и не встала перед ним. Естественно ему это не понравилось и потом мы... Читать далее