Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дома родители избивают очень близкого мне человека. Сам человек как будто не желает помощи. Но я считаю своим долгом придти на выручку. Что я могу сделать?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Первый
Аналитический психолог  · 6 сент 2018  ·
soulatlas

Дети, подвергшиеся домашнему насилию встают перед жесточайшим конфликтом в их психике: их бьют те, кого они больше всего любят. На первых этапах жизни наши родители - наш мир и другого мы не знаем, т.к. пришли сюда без опыта других отношений.

Ребенок не может перенести потерю любви близкого человека и его единственный способ защиты - допустить то, к нему применяют насилие потому что он в чем-то не прав или сам по себе какой-то дефективный. Таким образом он оправдывает действия опекунов и сохраняет веру в их любовь.

Даже потом живется таким людям не сладко. Вера в то, что они дефективные также проходит с ними через всю жизнь...или к 25-40 годам такие люди оказывается на приёме у психотерапевта с проблемой выстраивания отношений, поскольку они усваивают такую модель поведения "Любить - значит причинять боль". Таково отношение к переживанию насилия в детстве с точки зрения глубинной психологии.

Ваш друг скорее всего просто не уверен в том, что ему нужна помощь или какие есть альтернативы... Детский дом? Я не знаком с этим институтом в нашей стране близко, но не знаю насколько это радостно сейчас в его представлении. Вы можете быть со своим другом и эмоционально поддерживать его в его непростом положении. Возможно, именно вы сейчас и есть частичка настоящей любви, на которую он может опереться и благодаря которой он сохранит веру жизнь и человечность.

Мне 16 лет. И меня с детства избивали родители (сейчас перестали) в целях "воспитания". И в нашей семье  (в семьях... Читать дальше
Гуманитарий, созерцатель и ленивец в одном флаконе.  · 8 сент 2018
Если он этого не хочет, значит есть причины. Скорее всего этот человек морально или финансово зависим от родителей и боится конфликта с ними. Тем более его скорее всего запугивают. Такие дети привыкшие к такой жизни, считают ее реальностью и выйти из нее им будет очень трудно, но возможно. Как только такой человек повзрослеет и станет независимым, то он осознает и... Читать далее
Близкий человек видимо несовершеннолетний, как и видимо вы. Я бы на вашем месте сделал два действия:  1. Рассказать своим родителям все подробно. Именно с родителями вы должны думать чего делать и как помочь. В интернете незнакомые анонимы могут насоветовать все чего угодно, короче, родители смогут помочь лучше анонимов. Если на самом деле вы пишите, так сказать, не о... Читать далее

3)перерезать родителям горло ночью

Если вы оба несовершеннолетние, и у вас хорошие отношения со своими родителями - расскажите им. Возможно, они тоже захотят помочь вашему другу. Спросите, можно ли ему в случае крайней необходимости будет пожить у вас. Постарайтесь донести до друга, что ему обязательно надо уходить из этого дома, и люди, которые его бьют - не совсем, скажем так, люди. От них следует... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 6 сент 2018

сдать всё это дело в органы опеки. но опять таки, скорее всего это повлечёт за собой лишение родительских прав, дет дом и прочее.

Лучше ли это? ответит только сама жертва.