Дома родители избивают очень близкого мне человека. Сам человек как будто не желает помощи. Но я считаю своим долгом придти на выручку. Что я могу сделать?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Аналитический психолог  · 6 сент 2018  ·
soulatlas

Дети, подвергшиеся домашнему насилию встают перед жесточайшим конфликтом в их психике: их бьют те, кого они больше всего любят. На первых этапах жизни наши родители - наш мир и другого мы не знаем, т.к. пришли сюда без опыта других отношений.

Ребенок не может перенести потерю любви близкого человека и его единственный способ защиты - допустить то, к нему применяют насилие потому что он в чем-то не прав или сам по себе какой-то дефективный. Таким образом он оправдывает действия опекунов и сохраняет веру в их любовь.

Даже потом живется таким людям не сладко. Вера в то, что они дефективные также проходит с ними через всю жизнь...или к 25-40 годам такие люди оказывается на приёме у психотерапевта с проблемой выстраивания отношений, поскольку они усваивают такую модель поведения "Любить - значит причинять боль". Таково отношение к переживанию насилия в детстве с точки зрения глубинной психологии.

Ваш друг скорее всего просто не уверен в том, что ему нужна помощь или какие есть альтернативы... Детский дом? Я не знаком с этим институтом в нашей стране близко, но не знаю насколько это радостно сейчас в его представлении. Вы можете быть со своим другом и эмоционально поддерживать его в его непростом положении. Возможно, именно вы сейчас и есть частичка настоящей любви, на которую он может опереться и благодаря которой он сохранит веру жизнь и человечность.