Через какое время после вакцинации можно оперировать кота (пупочная грыжа)?

ВетеринарияКошки+2
Мария Киселева
Ветклиника "ВетСемья" в районе Отрадное, СВАО г. Москвы оказывает широкий спектр...  · 16 окт 2021  · vetsemya.ru
Для плановой операции желательно подождать срок формирования иммунного ответа (иммунитета) указанного производителем в инструкции на вакцину (обычно не более 28 дней), например:
  • Нобивак Tricat Trio - 10 дней;
  • Нобивак Rabies - 21 день;
  • Пуревакс (Purevax) RCP, Пуревакс (Purevax) RCPCh - 28 дней.
При срочных показаниях к операции можно, а при экстренных нужно, пренебречь интервалом учитывая недавнюю прививку как негативный фактор для переносимости наркоза, оперативного вмешательства, послеоперационной реабилитации и необходимость повторной прививки после восстановления иммунитета кота (обычно около двух недель после наркоза или окончания приёма антибиотиков при послеоперационной реабилитации).
Сам по себе интервал между вакцинацией и операциями вызван взаимно негативным влиянием наркоза, оперативного вмешательства и реакцией организма кота на прививку:
  • вызванное вакциной формирование иммунного ответа нагружает иммунную систему кота и может ухудшить переносимость наркоза, оперативного вмешательства и послеоперационной реабилитации;
  • негативное влияние наркоза, оперативного вмешательства и антибиотиков применяемых при послеоперационной реабилитации на иммунную систему кота может не позволить сформироваться должному уровню иммунного ответа, оставив кота без защиты от инфекций.
Ветеринарная медицина, лечение животных, диагностика болезней, уход за животными...  · 21 окт 2021
Добрый день. Если у кота первая вакцинация, то грыжесечение проводится не ранее, чем через 21 день после ревакцинации. Если ранее котик уже вакцинировался, то через 14 дней после последней вакцинации.