Как себя вести у следователя на допросе ?

Уголовное правоУголовные делаПроведение допросов
Рафаэль Белкин
Руководитель экономической безопасности электроэнергетического холдинга. Подполковник...  · 25 авг 2020

Чтобы не посадили не нужно ничего совершать. На сегодняшний день адвокатская помощь в своем подавляющем большинстве случаев - пустая трата денег. За редким исключением конечно, весьма редким. Я бы описал три основных случая. Первый: адвокат "решала", такие персонажи с юридической точки зрения обычно из себя ничего не представляют. Один обещает договориться со следователем, другой с судьей, 7 из 10 банально разведут на деньги, а потом скажут, что деньги взяли, но что-то пошло не так, например, вмешался начальник или другое злое ведомство. Остальные 3 из 10 реально пытаются договориться "разойтись по деньгам", но с ними вы запросто можете оказаться в еще более худшей ситуации - по легкой добавите себе еще одно обвинение в даче взятки - ФСБ не дремлет, очень не дремлет в последние лет пять. Второй: адвокат работающий на уменьшение тяжести приговора. В действительности о том, как получить минимальное наказание вам совершенно бесплатно расскажет опер который с вами работает или следователь ведущий уголовное дело. Благо это в их интересах, к примеру: есть золотое правило правоохранительных органов, лучше один железный свидетель, чем шаткая группа лиц. Если вы голову правоохранителям не кружите, то они на 99,99% не обманут ваши ожидания. Третий: боец. Это хороший адвокат. Он не бьется за смягчение приговора, он бьется за развал обвинения. Но есть один нюанс свойственный нашей нелепой судебной системе. Адвокат может не помочь хотя сделает максимум, в любой другой стране уголовное дело при таких усилиях безусловно бы развалилось, но не в нашей. В этом случае вы рискуете получить по максимуму, поскольку ряд смягчающих обстоятельств для вас уже будут недоступны, например явка с повинной. Отдельно обращу внимание на такую категорию как бесплатный адвокат. Меня проклянут сейчас бывшие коллеги, но он нужен не вам, он нужен следователю. Самые важные показания под допрос - это самые первые, вы потом конечно будучи обвиняемым или подозреваемым можете их менять сколько угодно раз, но судья это расценит отрицательно - вы даете непоследовательные показания, меняете их, к ним он будет относиться критически. Так вот адвокат на самом первом допросе следователю нужен для того, чтобы потом вы не заявили, что вас били, на вас давили, вам не разъяснили какие-то права и тд. Не совершайте ничего и вам такая информация в жизни не пригодится, а если совершили, то оценивайте свои возможности и ведите себя с правоохранителями по-человечески и будет вам снисхождение и благодать.