Допустим,, что любая цивилизация проживает те же этапы развития, что и отдельный человек. Можно ли заключить, что наше общество потребления - это оральный этап?

ПсихологияОбщество+3
Гриша С.
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 7 мая 2016

Этот вопрос задан в терминах модели развития личности Фрейда. Но с поры, когда Фрейд выдвинул такую модель, наука психология ушла далеко и к настоящему моменту эта модель отвергнута. В ведущих мировых университетах с ней обычно знакомят лишь в рамках одной лекции по истории научной психологии. (Часто на той же лекции рассматривают и поведенческие модели Скиннера.)

Отвергнута она, потому что не позволяет на самом деле понимать действительность. И рассуждение в этой парадигме — не более, чем фантазирование, которое не поможет вам лучше понимать мир и принимать более правильные решения.

Если вы изучаете психологию и вообще интересуетесь подобными вопросами, стоит ознакомиться с другими моделями. Этапы развития личности можно рассмотреть, например, с позиций психологии развития (developmental psychology). Или с позиций нейропсихологии, которая понимает, как физически развивается мозг человека по мере взросления.

Вам здорово поможет, если вы можете читать на английском, потому что наиболее продвинутые материалы по этим предметам на русский язык часто не переведены, а работы в этих областях в России, по сравнению с другими странами, почти не ведутся.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мая 2016  ·
id186672748

Ну, модель Фрейда - и про развитие человека всего лишь модель)

Можно найти аналоги в современном обществе аналоги и со стадией орального каннибализма, и анального садизма, и фаллической, и т.д.

Но это скорее будут игры ума, - впрочем, отчего бы и нет...