Допустим,, что любая цивилизация проживает те же этапы развития, что и отдельный человек. Можно ли заключить, что наше общество потребления - это оральный этап?

ПсихологияОбщество+3
Гриша С.

Если хочется, то можно, почему нет.

Но нужно понимать, что слово "потребление" само по себе - "оральное" :)

То есть, это аналогия, но очень уж прямая. Мы тогда выбираем из всех возможных характеристик общества именно потребление, ставим его во главу угла и находим очевидную аналогию, да.

Но в реальности общество не однородно и разномастно, рассматривать его можно с разных сторон и позиций. Ну например, как вам оценка общества с точки зрения гибкости? (шкала тогда будет от консервативного до либерального) Или с точки зрения выраженности социальных уровней, их пропорций? Типа экономики?

В общем, если характеризовать общество, как общество потребления, опуская все остальные возможные характеристики, и брать модель психоанализа, то да, рассматривать так можно. Но просто нужно учесть что выделять можно другие характеристики и сравнивать с другими моделями еще.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 мая 2016  ·
id186672748

Ну, модель Фрейда - и про развитие человека всего лишь модель)

Можно найти аналоги в современном обществе аналоги и со стадией орального каннибализма, и анального садизма, и фаллической, и т.д.

Но это скорее будут игры ума, - впрочем, отчего бы и нет...