Допустимо ли размещение кабеля ВВГнг в заштукатуренном штробе стены, или обязательно использовать гофрорукав?

Планирую установить дополнительную розетку. Стена не несущая. Хочу сделать штроб, разметить в нём кабель ВВГнг и затем заштукатурить. Допустимо ли это, или придётся разоряться на гофрорукав + делать штробу более глубокой и широкой?
ЭлектрикаЭлектроэнергия+2
Игорь Горбенков
Авторемонт, автозапчасти, автосервисы, электромонтаж, СКУД, АПС  · 7 мая 2023
Законодательство РФ не предписывает обязательного использования гофрорукавов при прокладке кабеля электроснабжения, однако рекомендуется придерживаться определенных норм и правил техники безопасности при монтаже проводки.
Если провода прокладываются в стене, то для обеспечения безопасности жильцов и сохранности изоляции проводов рекомендуется использовать гофрорукав, так как он защищает кабель от механических повреждений, влаги и грязи в стене. Также использование гофрорукава упрощает последующую замену проводки или устранение ее неисправностей.
Однако, если кабель прокладывается в уже готовом штробе, полученном при проведении ремонтных работ, и отсутствует опасность его повреждения, то можно обойтись без гофрорукава. При этом следует убедиться, что кабель плотно закреплен в стене коаксиальной стержневой клипсой и не имеет никаких дефектов, что обеспечит электробезопасность помещения.
В любом случае, если Вы не уверены в правильности монтажа или хотели бы получить больше информации, рекомендуется обратиться к квалифицированной электромонтажной компании.
поставщик кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции -...  · 24 мар 2022  · eleyn.ru
Кабель ВВГнг можно прокладывать в бетонной или кирпичной стене под штукатуркой. Для удобства такого монтажа производится кабель плоской формы (где три жилы находятся в одной плоскости).