Допустимо ли шлёпать детей? Имею в виду, не класть на колени попой вверх, и истерично хлестать ладошкой, а разовые, но чувствительные шлепки?

ПсихологияВоспитание
Андрей Говорун

Оговорюсь: я не за то, чтобы занимать позицию праведника и однозначно осуждать тех, кто истерически. Это плохо, неправильно, ужасно, но иногда ребенок и обстоятельства выводят родителей из себя. Хотя надо всячески везде говорить о том, что физические наказания в принципе признак бессилия и педагогического провала и что если хочется ударить, надо пойти, выдохнуть и выпить чаю, т.к. ты просто на нуле. Но это можно - не простить, но понять. И работать с этим, как и с приступами гнева, крика, неадеквата, которые ребенку в родном взрослом тоже неполезно наблюдать. И надо понимать, что этим аффектом ничего нельзя оправдать, особенно если родитель так увлекается, что остаются травмы.

Но вот люди, которые считают, что можно с холодной головой наносить разовые шлепки - вот для них у меня нет оправдания. Почитайте "Детство" Горького, как дед по субботам запарывал внуков до полусмерти, а потом приходил с гостинцами и рассказывал, как пороли его. Вот эта вот системность и дозированность - самая ханжеская и опасная позиция, какая только может быть. Вы не в аффекте, не по злобе, а прямо сознательно пошли и отшлепали. Такие все педагогически правильные. Нуну.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 июл 2016  ·
id186672748