Как не платить проценты при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?

Решил погасить часть ипотеки досрочно, перед погашением было основного долга 706 тыс, внёс 300тыс, осталось долга 466тыс, т.е банк списал с долга 240тыс и 60 тыс списал как проценты! Насколько сие действие банка оправдано? И что можно сделать чтобы гасили осной долг без процентов? Можно ли как то исправить ситуацию, 60 кусков на дороге не валяется.

ИпотекаСбербанкДосрочное погашение
Василий Голубев
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Я дико извиняюсь, но один из ответов, который находится в топе - это просто бред от человека, который не имеет представления, как вообще начисляются проценты на кредит.

У банка нет такого понятия, как проценты за год, за 10 лет, за 20 и т.д. Когда вы берете кредит и кредитный менеджер вам считает, что вы за 20 лет заплатите N-ую сумму процентов, это действительно только для того случая, если вы будете платить 20 лет. Платите быстрее - проценты меньше. Рефинансируете кредит на более долгий срок - больше.

Все дело в том, что банк начисляет вам проценты НА ОСТАТОК ДОЛГА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Каждый день небольшое увеличение суммы долга. И если каждое это ежедневное увеличение сложить за год, получится ваша процентная ставка по кредиту))))

Именно поэтому, когда вы частично досрочно гасите ипотеку, вы не можете "переплатить проценты", которые еще не начислили.

Когда вы вносите платеж, то в первую очередь списываются проценты.... проценты, которые накапали за текущий месяц со дня очередного платежа. Именно поэтому при частичном погашении рекомендуется зачислять деньги либо в тот же день, либо на следующий после списания основного ежемесячного платежа.

При таком варианте, вся ваша сумма пойдет в уплату основного долга.

Что уменьшать? Срок или платеж?

И даже насчет того, что уменьшать разгораются дикие споры. Я у себя на сайте делал подробный расчет и написал статью по этому поводу.

И самым выгодным оказалось уменьшать сумму обязательно платежа, не уменьшая при этом сумму перевода, который вы делаете каждый месяц на ипотечный счет. Так вы с каждым месяцем увеличиваете сумму частично досрочного погашения, за счет того, что обязательный платеж уменьшается.

Я надеюсь, что мой ответ был полезным. Если это так, буду рад, если вы поставите лайк))) Удачи вам!

Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · 4 июн 2020  · sravni.ru
Елена Ушкова