Как не платить проценты при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?

Решил погасить часть ипотеки досрочно, перед погашением было основного долга 706 тыс, внёс 300тыс, осталось долга 466тыс, т.е банк списал с долга 240тыс и 60 тыс списал как проценты! Насколько сие действие банка оправдано? И что можно сделать чтобы гасили осной долг без процентов? Можно ли как то исправить ситуацию, 60 кусков на дороге не валяется.

ИпотекаСбербанкДосрочное погашение
Василий Голубев
Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · 4 июн 2020  · sravni.ru
Елена Ушкова

Василий, проблема в том, что Сбербанк после добровольного взноса уменьшает ежемесячный платёж с сохранением срока кредитования. При крупном взносе, как у вас, вам гораздо выгоднее уменьшить срок кредитования (а значит, и общую сумму переплаты). Это можно сделать, написав заявление в отделении банка. По умолчанию они делают расчёт не в вашу пользу, то есть не используют внесённую сумму в счёт основного долга, а распределяют на проценты. Задним числом вам уже вряд ли удастся что-либо изменить, а вот при следующем досрочном взносе побеспокойтесь заранее, чтобы эта сумма была учтена с выгодой для вас.

Елена пишет бред. Категория людей, которые не разобравшись в сути вопроса, пишут только чтобы написать. За пользование любым кредитом ежемесячно начисляются проценты. Из гасят в конце месяца. Ежемесячный платеж гасит полностью проценты за месяц и малую часть основного долга. И проблема не у Сбербанка, а Елены с головой. По сути вопроса - у автора либо была просрочка и банк законно списал сначала просроченные проценты и потом только основой долг, либо автор не рассчитал, что нужно ещё и этот платеж оплатить.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! Нужно производить досрочное погашение в дату ежемесячного платежа. В противном случае банк спишет часть денежных средств помимо основного долга в погашение процентов. Также если хотите сэкономить на переплате, всегда выбирайте вариант погашения с сокращением срока кредита. В большинстве банков по умолчанию стоит сокращение размера ежемесячного платежа.
Финансовый эксперт✅ Разбираюсь в финансах и инвестировании. Знаю все о досрочном💪...  · 9 сент 2020

День добрый. Вам нужно понимать, что если досрочка делается не в дату платежа, то сначала гасятся проценты, которые были начислены на дату досрочки, а потом основной долг

вывод - гасить ровно в дату платежа, тогда процентов не будет.

т.е оформлять досрочку именно в дату платежа