Достиг бы Лев Яшин таких же успехов, играя за нынешний клуб/сборную? (при том же возрасте и физ.форме)

СпортФутбол
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 16 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Сейчас очень популярны вопросы о том, как бы играли в наши дни звезды прошлого. Я бы ставил его по-другому и спрашивал бы ровно наоборот: потянули бы Месси, Роналду, Суарес и остальные футбол 50-х - 60-х. Дело в том, что в футбол тогда играли очень жестко. Атлетизм был значительно выше, многие защитники играли в кость и это допускалось. С вратарями другая история. Мастерство игры на линии требовалось как тогда, так и сейчас. Другое дело, что нынешним вратарям чаще приходится играть высоко, страхуя защитников. Именно поэтому мы нередко видим Нойера или Куртуа в районе центрального круга. Но, думаю, Яшин бы с этим справился. Там дело в характере и таланте, а они были востребованы и тогда, и в 60-е. Другое дело, что в нынешней системе Яшин точно не получил бы "Золотой мяч". А еще внимание всевозможных СМИ могло бы подпортить карьеру и сильно отвлечь от футбола. В остальном, думаю, да, в современном футболе Яшин точно не потерялся бы.