Доводилось ли вам жить среди тибетских монахов? Каковы впечатления? Принимают ли они женщин?

ОбществоИскусство и культура+2
Ксения Милишевич
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 25 янв 2018

В буддизме отношение к женщинам несколько иное, по сравнению с другими религиями. Дело в том, что в буддизме есть демон-искуситель, которого называют Ма́ра (на санскрите переводится как "смерть"), цель которого отвлекать монахов от их духовных практик путем посылания им видений красивых женщин и убеждений, что земная жизнь лучше духовной. Поэтому монахи живут в дали от женщин, чтобы спокойной постигать духовные практики. И только один Сиддхартха Гаутама (сам основатель буддизма) смог победить Мару и постичь пробуждение.

В музее Гиме, в Париже, хранится картина (икона) неизвестного художника, которая показывает кульминацию этой битвы:

Однако, сам Сиддхартха Гаутама  разрешил женщинам вступать в его монашескую сангху и в полной мере участвовать в жизни общины, с соблюдением дополнительных восьми гарундхамм (обеты для монахинь). Также появлялись и женские сангхи, но в конечном итоге все монахи стали принадлежали одной общине. В сутре «Зависимость» Будда утверждает, что если мужчина или женщина цепляются за свою гендерную идентичность, они попадают в зависимость от нее. А зависимость ведет к страданиям. Поэтому монах не должен задумываться о том, кто он есть.

Конечно это все основы буддизма, которым следуют далеко не все монахи. Если говорить именно о Тибете, то монахини там живут в отдельных женских монастырях и именуются "бхикшуни" ( мужчины-монахи - "бхикшу").