Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мохенджо-Даро, Хараппы, Чанху-Даро, Лотхала в Древней Индии – разве это цивилизации, а не крупные центры Индской (харапской) цивилизации?

Не очень понимаю, почему часто на разных сайтах пишут что Индская цивилизация представлена цивилизациями Мохенджо-Даро, Хараппы, Чанху-Даро, Лотхала?
И на вопрос, какие древние цивилизации существовали в Индии, правильным ответом будет, что была одна цивилизация - Индская (харапская), и её главные центры: Мохенджо-Даро, Хараппа, Чанху-Даро, Лотхала?

ИсторияИстория индииДревняя индия
Roman Vetrov
  · 3,0 K
Лучший
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 4 апр 2021

Если я правильно понял, вопрос сводится к тому, являются ли упомянутые центры Индской цивилизации действительно частью одной цивилизации, а не независимыми друг от друга цивилизациями. Что говорило бы о том, что это разные цивилизации? Например, сильные отличия между найденными скелетами говорили бы о том, что это разные этносы. Но найденные скелеты относятся к более поздним эпохам, поэтому так сравнить не удаётся. Другим фактором являлась бы сильная разница между культурами, выраженная в найденных рисунках и предметах. Но тут мы знаем, что даже Египет и Шумер испытали культурное взаимопроникновение, а тут расстояние между центрами меньше в разы и поэтому взаимопроникновение неизбежно. Возможно, эти центры имели политическую независимость друг от друга, но особых причин утверждать, что они слишком разные, насколько я знаю, нет.

Ну и, на всякий случай, не следует путать Индскую цивилизацию с Индийской, о которой мы говорим как о Древней Индии, населяемой дравидами.