Друг признался в любви, что делать ?

Была безответно влюблена в лучшего друга, забила и начала встречаться с другим парнем. А спустя год лучший друг признался мне в любви и чувства снова вспыхнули. Оба хорошие парни, в каждом есть плюсы и минусы, ощущение что люблю и боюсь потерять обоих. Как разобраться и что делать с этим?

ПсихологияОтношения
Victoria Goldman
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 8 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Виктория, как слышится из твоего вопроса, тебе бы, конечно, хотелось бы быть с тем парнем (лучшим другом), к которому у тебя снова вспыхнули чувства. Ведь они (чувства) сейчас взаимны.

Но, по всей видимости, тебя останавливает тот факт, что это не очень красиво выглядит для твоего второго парня, с которым ты встречалась до этих новых событий.

Он тоже хороший, и тебе бы очень не хотелось обижать его.

Однако при любом раскладе кто-то из этих молодых людей будет "ранен", ведь одному из них придется отказать.

У тебя возможны такие варианты действий:

  1. Если ты больше доверяешь своим чувствам, то чаша весов склонится, скорее, к лучшему другу

  2. Если же для тебя важны какие-то личные качества (независимо от чувств), то может победить и второй молодой человек

Но думаю, тебе бы больше хотелось быть с лучшим другом (раз чувства взаимны) и при этом не испытывать чувство вины перед другим. А в идеале даже остаться с ним в хороших отношениях.

Если это так, то стоит аккуратно с ним поговорить, объяснить ситуацию напрямую, а может даже и задать ему вопрос: как бы он сам поступил в подобном случае?

Конечно, хорошо бы заверить его, что ты к нему хорошо относишься, уважаешь, ценишь и очень не хочешь причинять ему боль.

Но ведь и ему самому было бы неуютно в таких отношениях, когда он знает, что его девушка влюблена в другого, при этом из чувства долга хранит верность ему.

Пусть он тебя отпустит с миром.

Либо, если такой вариант тебе не подходит, то придется перетерпеть эту любовь к лучшему другу, и постараться вычеркнуть его из своей жизни. Ведь, если ты будешь регулярно с ним контактировать, то это будет только сильнее обострять твои внутренние эмоциональные противоречия.

Так что, выбор за тобой!