Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Друг признался в любви, что делать ?

Была безответно влюблена в лучшего друга, забила и начала встречаться с другим парнем. А спустя год лучший друг признался мне в любви и чувства снова вспыхнули. Оба хорошие парни, в каждом есть плюсы и минусы, ощущение что люблю и боюсь потерять обоих. Как разобраться и что делать с этим?

ПсихологияОтношения
Victoria Goldman
  · 4,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Лучший
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 8 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Виктория, как слышится из твоего вопроса, тебе бы, конечно, хотелось бы быть с тем парнем (лучшим другом), к которому у тебя снова вспыхнули чувства. Ведь они (чувства) сейчас взаимны.

Но, по всей видимости, тебя останавливает тот факт, что это не очень красиво выглядит для твоего второго парня, с которым ты встречалась до этих новых событий.

Он тоже хороший, и тебе бы очень не хотелось обижать его.

Однако при любом раскладе кто-то из этих молодых людей будет "ранен", ведь одному из них придется отказать.

У тебя возможны такие варианты действий:

  1. Если ты больше доверяешь своим чувствам, то чаша весов склонится, скорее, к лучшему другу

  2. Если же для тебя важны какие-то личные качества (независимо от чувств), то может победить и второй молодой человек

Но думаю, тебе бы больше хотелось быть с лучшим другом (раз чувства взаимны) и при этом не испытывать чувство вины перед другим. А в идеале даже остаться с ним в хороших отношениях.

Если это так, то стоит аккуратно с ним поговорить, объяснить ситуацию напрямую, а может даже и задать ему вопрос: как бы он сам поступил в подобном случае?

Конечно, хорошо бы заверить его, что ты к нему хорошо относишься, уважаешь, ценишь и очень не хочешь причинять ему боль.

Но ведь и ему самому было бы неуютно в таких отношениях, когда он знает, что его девушка влюблена в другого, при этом из чувства долга хранит верность ему.

Пусть он тебя отпустит с миром.

Либо, если такой вариант тебе не подходит, то придется перетерпеть эту любовь к лучшему другу, и постараться вычеркнуть его из своей жизни. Ведь, если ты будешь регулярно с ним контактировать, то это будет только сильнее обострять твои внутренние эмоциональные противоречия.

Так что, выбор за тобой!

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 8 июл 2020
Надо кого-то одного из них выбрать. Иначе никак. Ну и повзрослеть желательно. Это я не в обиду, но описанная ситуация уж очень смахивает на школу школьную, гормоны играют, в голове ещё всё не устаканилось как надо. Тут как бы загвоздка в чём - в кореша ты год назад была влюблена безответно. И у меня напрашивается вопрос - чего он сопли жевал? Не нравилась ему? Если так... Читать далее
МНЕ 20, ИЗУЧАЮ ПСИХОЛОГИЮ И СЕКСОЛОГИЮ, А ТАКЖЕ УВЛЕКАЮСЬ МУЗЫКОЙ.  · 16 апр 2021

друг признался в любви. Бонально, всегда было так, что любовь начинается с дружбы.... Если он тебе нравиться, то первое присмотрись к нему, может хочет использовать), Нужно быть на чеку. А если же тебе совсем не нравиться, то просто об этом скажи. Не пудри ему мозги.

Ответы на похожие вопросы
Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Решение нужно принимать исходя из того, как вы к нему относитесь. Если вы испытываете к человеку симпатию – почему бы и нет? Вам любой психолог скажет, что настоящая любовь не приходит мгновенно. Да, возможно поначалу этого чувства влюбленности и не будет, но оно со временем может прийти. Не зря говорят, что самые крепкие отношения – те, в которых партнеры являются лучшими друзьями.

Конечно, если парень категорически не нравится вам внешне, не стоит себя заставлять. Такое бывает – когда по типажу и внешности человек совершенно не подходит. В этом случае вы можете осторожно все обсудить. Скажите, что не хотите портить дружбу, что очень им дорожите, но в качестве партнера не представляете. Если вы действительно друзья, он все поймет.

Но все-таки попытаться дать шанс стоит. Вы только представьте – вашим парнем будет человек, который знает вас «от и до», и вы его точно так же. Он знает обо всех ваших предпочтениях, нравах, требованиях к противоположному полу. Новоиспеченный парень наверняка будет стараться и делать все для того, чтобы вы ответили ему взаимностью. А если вдруг что-то не получится – вы сможете и дальше продолжать дружить, только в вашей дружбе появится «галочка» о том, что отношения – это не ваше. 

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
Фрилансер, любитель британского юмора, не миллиардер, не плейбой, не филантроп  · 5 янв 2017

Ну, когда я представляю ситуацию, что мне в любви признается лучший друг, становится как-то неловко, хоть я и весьма спокойно отношусь к меньшинствам. Я бы сказал, мол, Саня, ну рот твой наоборот, я же говорил, что аниме до добра не доведет. А потом мы бы выпили по пинте тёмного и пошли по домам. Саня сильный, он справится.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
нищий художник, рисую комиксы.  · 11 авг 2016

Во первых не тянуть долго с ответом. Человек, признающийся в любви(да еще и друг), надеется на положительный ответ (хоть немного), а чем дольше надежда, тем она больше. Голова идет кругом, придумываешь себе там всякое. Не изводите человека. 

Если вы склонны попробовать отношения с этим другом, задайте себе вопрос "Что дороже? Дружба с ним, но навсегда или попытка повстречаться, но возможно на месяц-два". 
Постарайтесь понять что вы чувствуете в такой ситуации. Просто желание и любопытство или тоже самое, что и он. 

Если вы хотите отвергнуть эти чувства, сделайте это так, что бы сохранить друга. Первое время после отказа вам обоим будет неловко видеться. Делайте первые шаги и постепенно убивайте эту неловкость. Переписывайтесь, ненадолго встречайтесь (в магазин вместе, на почту за компанию). Со временем забудется, а его чувства немного успокоятся и он просто примет это как должное. 

И не злоупотребляйте этими чувствами. Никогда. Вы втопчите человека в грязь, обидите его и потеряете своего друга. А его любовь перерастет в обиду и, не дай бог, ненависть. С такой ненавистной любовью очень сложно жить. 

Уважайте чувства и силу, которые собрал человек для признания.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 

Почему-то все ответы выше о том как стоит отказаться от отношений с лучшим другом. Меня это даже несколько удивляет. Если этот человек в вашей жизни занимает такое высокое место, неужели не стоит дать ему шанс. Если мы можем оставаться друзьями со своими бывшими, неужели мы не сможем остаться друзьями с лучшим другом, после неудачной попытки.

На личном примере могу сказать что нету более искренних отношений чем отношения с давней подругой. Вы друг друга знаете, вам не надо выдумывать, чтобы произвести хорошее впечатление, у вас нету комплексов в сексе (что он о мне подумает, если я это предложу), ваши родители скорее всего знают этого человека и не выносят мозг по поводу свадьбы и знакомства. Расставание, если оно происходит, вполне приличное. В очередной субботний вечер вы понимаете, что это не ваше просто посмотрев в глаза друг другу. А потом есть что вспомнить и с чего посмеяться, а иногда и вспомнить былое. Кто отменял плюсы дружественного секса.

Нету лучше отношений чем отношения которые вышли из дружбы. Во всяком случае это лучше чем искать свои шансы в клубах/барах и жаловаться/плакать что он не перезвонил.

Если же девушки "заводят" себе друга как тряпку для поплакаться и подвезти, либо забрать пьяненькою от подружки, тогда не стоит рассматривать этого человека как лучшего друга. Тоже касается парней которые используют девушек как поставщиков антуража, а потом не знают что делать с её чувствами.

Так что отвечая на вопрос, если эта дружба настоящая и искренняя, тогда попробуйте построить отношения, не пожалеете.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 2 дек 2017

У меня несколько вариантов:

  1. Кушать пироженку и дебильно улыбаться.
  2. Разыграть драму, что-то из Шекспира, можно с черепом, вином и кинжалами.
  3. Ответить: "ай, маладэц!"
  4. Ответить: "я тоже тебя люблю, но мы не можем быть вместе, моя жизнь принадлежит выращиванию картошки".
  5. Обнять и сказать: "Отлично, теперь я тебе могу рассказать где зарыт клад, 10 трупов и нефть".
Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
Первый

Был в такой ситуации: долго общался с девушкой, сначала было просто интересно общаться, в какой-то момент появилось взаимопонимание, стали выручать друг друга, а затем я сам себе задал вопрос: "А почему бы и не попробовать выйти на новую ступень в отношениях?" После недолгого разговора все стало понятно: взаимности я не дождусь и после все понеслось как в песне группы Хлеб: "И сразу пропасть, километры, мили между нами.." Честно, было обидно и досадно- человек, который тебя понимает и которому ты имеешь самые лучшие чувства говорит: "Ты мне важен только как друг и ответных чувств не жди". В итоге несколько раз отношения возрождались/ заиухали, но все бестолку, сейчас полностью прекратил общаться, стало даже легче, забыл об этом как о страшном сне и нашел ту, которая разделяет мои чувства.

В этой ситуации, как ни крути, вы все перестанете общаться.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
копирайтер  · 11 авг 2016

Была в таких паршивых ситуациях несколько раз и по своему опыту могу сказать, что лично моя первая реакция заключалась в подобном: «Чувак, как ты можешь? Нам же было так клево и весело вместе, а ты решил все испортить!»

После стадии отрицания обычно приходит понимание. Так что советую взять небольшой таймаут (не стоит заставлять его кусать локти на протяжении даже нескольких дней) и хорошенько обдумай ситуацию – главное, не концентрироваться на его чувствах, а подумать о своих. Ведь все должно быть честно, правда? Если понимаешь, что и у тебя внутри что-то встрепетнулось, то, возможно, имеет смысл дать волю чувствам. Но важно уловить очень простую мысль: есть вы расстанетесь, ты потеряешь и любимого человека, и друга. А это намного больнее, чем лишиться просто отношенек.

Остался последний шаг, от которого зависит все, – честно поговорить. Так как вы друзья, а значит, уже очень близкие люди, поговорить будет куда проще, чем в аналогичной ситуации с просто знакомым. Если ты хочешь эволвнуть вашу дружбу в нечто большее, скажи, но не забудь высказать свои опасения по поводу рисков, если не хочешь – предложи общаться, как прежде, если для него это будет комфортно.

Скажу честно, находясь в таких ситуациях, обычно приходилось выбирать второе, и ничего хорошего из этого не выходило. Сначала друг просто много заботился, но держал дистанцию, затем так или иначе начинал давить этим и своим чувством собственности. 

Выбор за тобой.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 

Всегда любил дружить с девчонками, поэтому часто попадал в ситуацию, когда влюблялся в подругу, признавался ей в чувствах, а дальше начиналась эмоциональная вакханалия.

Итак, друг признался вам в своих чувствах. Если друг тоже вам был в какой-то степени интересен в качестве партнера для отношений, то попробуйте, что из этого получится. Если друга вы рассматриваете только в роли, собственно, друга и никак иначе, то следует прекратить общение с этим человеком, пока он от вас не "выздоровеет".

Стоит понять, что неразделенные чувства, влюбленность сильно принижают способность человека рассуждать трезво и умно. Влюбленность сродни психическому заболеванию, так что не стоит удивляться, если влюбленный в вас друг внезапно начинает вести себя неадекватно. Когда вы просите друга после его признания, мол, давай останемся друзьями, его одурманенный чувствами мозг расшифрует это как "пссст, тебе не сказали "нет", вы будете общаться, и тогда он (она) увидит, какой(ая) ты классная и обязательно ответит взаимностью". И люди могут нести в себе эти неразделенные чувства годами - реально долгие годы, - а подпитывать их будете именно вы, одним своим видом являя далекую, но притягательную цель в конце долгого пути по вашему покорению/соблазнению. И друг, продолжая общаться с вами, будет надеяться, а когда его надежды не будут оправдываться, он будет навязываться сильнее, обвинять вас, показывать, как ему больно, что вы не любите его, чтобы - парадоксальное мышление, но, как я уже говорил, влюбленный сродни безумцу! - вы оценили силу его любви, чтобы ощутили всю его боль, расчувствовались и бросились в его объятия, ведь как можно не любить столь сильно любящую вас душу, так сильно страдающую!

Естественно, прекратив дружеское общение, вы сделаете человеку больно. Но если хотите "вылечить" человека от чувств к вам, придется ему прописать эту горькую пилюлю. Я, например, понимая, что подруга не ответит мне взаимностью, сам уходил - на полгода, год. Потом возвращался к дружбе и с большинством моих бывших влюбленностей у меня прекрасные дружеские отношения. Одна жизненная ситуация буквально сцепила меня с подругой, в которую я был влюблен, и мы даже разойтись не могли толком. В итоге нервы друг другу поубивали знатно. Дружбу уничтожили совершенно.

Так что, если вы не хотите и не можете ответить взаимностью, не желаете другу зла, если вы не из этих людей, которые прикармливают и держат рядом "запасные варианты", отпустите человека с миром, он должен пройти сложный путь к выздоровлению. Поверьте, спустя время, если друг решит с вами возобновить дружбу, он будет вам благодарен за крайне сложный, но необходимый шаг.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
Методист, тренер.  · 11 авг 2016

Надо обязательно посидеть вместе и обсудить сложившуюся ситуацию. У меня была такая ситуация и девочка просто перестала со мной общаться, не объясняя ничего , в итоге год не общались. все что я понял так это то, что у наших полов разные понятия о дружбе. Но пообщаться с парнем стоит, возможно и вы узнаете что то новое о человеке.

Что делать, если лучший друг признался в любви? — 14 ответов, задан 
крайностей человек  · 6 окт 2016

Мой друг тоже как-то решил, что я - та самая. Мы решили попробовать быть в отношениях, ничего не вышло. Затем было некоторое затишье и мы начали общаться как прежде, как друзья. Уже 2,5 года никаких проблем в общении нет, мы как брат с сестрой. Все зависит от вас.