Друзья говорят мне записывать смешные видео, потому что я очень смешно шучу. Но когда я пытаюсь шутить специально, получается очень плохо. Как это исправить?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Редактор портала о комедии GoStandUp.ru. Интересы: комедия, стендап-комедия — российская...  · 1 июн 2020  · gostandup.ru

Очевидно, шутки у тебя рождаются в импровизации. Это немного отличается от заготовленных шуток - требования к ним выше. Ты быстро реагируешь на происходящее, получается смешно, но именно от того, что ты это выдал неожиданно и точно. Пробуй себя в импровизационных форматах.

Но не обязательно идти по пути импровизации. Написание шуток - это навык. Попробуй его развить. Пиши шутки, перечитывай, убирай лишнее, проверяй на знакомых, а лучше - не открытых микрофонах (после самоизоляции). Смотри, что их смешит, а что - нет.

Работай над подачей. В шутке есть места, которые можно выделить интонационно или взять паузу.

Актерское мастерство напрямую не влияет на умение рассмешить.

Все начинается с текста. В хорошей шутке нет лишних слов. Если убрать любое - она рассыпется. Так же и с расположением слов в тексте. Переписывай и сокращай до тех пор, пока она будет работать только с этими словами и в таком порядке.