Друзья как способ укрытия винограда на зиму вы знаете ?

Дмитрий Катков
Всё про всё.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 31 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Существует немало способов, которыми можно укрывать виноград на зиму. Выбор конкретного определяется местным климатом и сортовыми особенностями растений. Наиболее часто применяются такие варианты:
  • Землей. Около виноградной лозы нужно выкопать канавку до 20 см глубиной и такой же ширины. Плети снять с опоры, пригнуть к земле и уложить в готовую канаву. Чтобы лоза не поднималась, нужно зафиксировать ее шпильками или скобами. Затем сверху закидать землей слоем около 10-15 см. Когда начнутся снегопады, закидать еще и снегом.
  • Неткаными материалами (агроволокно, геотекстиль, спанбонд и пр.). Лежащие на поверхности грунта плети нужно накрыть нетканкой, края по всему периметру пришпилить, обложить камнями, кирпичами, землей и пр.
  • Листовыми строительными материалами (рубероид, шифер, пленка, вспененный полиэтилен и т. п.). Виноградные лозы снять, уложить на слой листьев, сена, соломы и пр., затем накрыть листами любого не пропускающего влагу материала.
  • Растительными материалами. Для укрытия используется солома, лапник, тростниковые маты, ветки и пр. Но сверху обязательно наличие еще какого-нибудь влагонепроницаемого слоя (пленка и пр.).
  • Воздушно-сухое укрытие. Суть в том, что над уложенными на землю ветками создается воздушная прослойка (тоннель). Укрывной материал натягивается на каркас из дуг или брусков. Можно использовать одну из шпалерных проволок, через которую перекинуть нетканый материал.
  • Тоннель в земле. Лозу укладываются в канаву (как в самом первом варианте), а затем не засыпаются землей, а накрываются «крышей из из шифера, листов железа, досок и пр. Поверх обязательно насыпается сугроб.
  • Снег. В тех регионах, где снежный покров высокий, пришпиленные виноградные ветки можно забросать сугробом. Но под снегом должна быть непромокаемая прокладка, например, полиэтиленовая пленка.
Чаще всего виноградари применяют всевозможные комбинации, учитывая имеющиеся в их регионе климатические особенности.