Посоветуйте книги гоночной теории о том, как проходить правильно повороты, оттормаживаться и прочее, можно на английском.

Столкнулся с проблемой недостатка скорости и теории. Если в аркадах и полуаркадах (Forza H4) всё было хорошо, то когда начал кататься в автосимах, начались проблемы. Хотелось бы узнать ваше мнение, чтобы в очередной гоночной сессии не прилететь вам в задний бампер.

Компьютерные игрыКниги+2
Тёма Николаев
Дизайнер. Кастомер. Профессионально играю в CS:GO. Хорошо разбираюсь в шутерах.  · 7 дек 2020

Начало всех начал.

Небольшое вступление.

Всем привет! Сегодня я расскажу как правильно "проходить" повороты. Наверняка вы сами слетали с трассы, и кричали:" Как же так!" так вот, для всех тех кто интересуется данной темой, а так же для новоиспеченных гонщиков, представляю вам данное руководство. Надеюсь я вам помогу! Поехали!

Важные факторы.

Для того что бы "пройти" поворот без последствий, нужно иметь не только руль или джойстик, нужно еще и четко оценивать всю ситуацию на дороге, а главное быстро! А вот факторы, влияющие на то как вы пройдете поворот:

• Состояние трассы.

• Ваша скорость.

• На сколько поворот "резкий".

А так же некоторые "под факторы"

• Состояние автомобиля.

• Ситуация на самой дороге.- Имеется ввиду есть ли на ней игроки/NPC и что на данный момент они делают.

• Характеристика вашего автомобиля.

Теперь немного поподробнее.

  • Трасса может быть 2 основных видов. (Мокрая) и (Сухая).

Если вам представилось гонять на мокрой трассе, то пожалуй, лучше либо сменить сервер, либо поменять настройки карты, удовольствия от таких "заездов" я никогда не получал. Машина почти неуправляемая.

  • Так же не нужно проходить поворот со скоростью 180+, ну если он только очень плавный.

Средняя скорость при проходе обычных поворотов, по типу данного, должна варьироваться от ˜65 км/ч до 80 в зависимости от вашей машины.

  • Например этот нужно проходить вообще не больше 50, вне зависимости от вашей машины. А так мой совет, потренируйтесь в сингле, научитесь ощущать предел возможностей вашей машины.

Теперь о главном или как " пройти " поворот по порядку.

1 этап - Оцените на сколько поворот резкий, научитесь сдерживаться и тормозить, не вечно же гонять.

2 этап - Представим ситуацию, поворот уходит право, что мы делаем - сбрасываем скорость путем торможения, ненужно бить по тормозам до свиста резины! Тормозим плавно, под конец торможения начинаем жать педаль тормоза до середины и резко отпускать, так раза 3-4, если под конец, или 7-8 что бы тормозить таким путем с самого начала. Это эффективное торможение, потренируйтесь в одиночке на 458 italia. Далее плавно прижимаемся к левому краю трассы, и выкручиваем руль в право, проходить нужно так, что бы правыми колесами вы касались правого края трассы, если быть точнее то того самого пунктира у края.

Одновременно с торможением и до поворота, сбрасываем передачи на понижение до 2-3, в зависимости от машины, зачем это нужно? Для того что бы на выходе из поворота иметь запас мощности, так как если вы будите "проходить" поворот на 5 передаче, со скоростью 60+, вас обгонит любая малолитражка за рулем которой профи, и сколько бы вы не били по "газам" машина будет еле ехать. Сбрасывать нужно до тех пор, пока во время поворота, обороты не будут подходить к красной отметке, нужно что бы на выходе из него, дав по газам, ваша машина максимально ускорилась как при старте.

3 этап - когда вы окончательно проехали поворот, не смейте жать до упора газ, машина банально начнет шлифовать и вы " соскользнете " с трассы. Очень частая ошибка между прочим, выжимайте газ так же плавно, как и тормоз, можно нажимать на газ рывками, как бы "подгазовывая", часто в поворотах использую, машину не сносит, а поворот проходите быстрее, но не советую, лучше научитесь сначала плавной езде.

Вот и все!

И вкратце еще раз.

Сбрасываем газ, плавно оттормаживаемся заходя на правильную траекторию, и сбрасывая передачи, поворачиваем от края к краю, на выходе не жмем газ в пол.

Немного полезных советов.

При выходе, можно подрубить 3/4 передачу и дать по газам, если вас начнет сносить, вы поймаете зацеп на крайних бортах, это те же пунктиры, просто они находятся на выходе из поворота на противоположной стороне. К примеру при повороте на лево, они будут на выходе из поворота с права вдоль трассы.- Хотел бы так же отметить, что не стоит брать для гонок 458 italia, это будет стоить вам проигрышем, единственное в этой машине преимущество - это ее звук......... Да... Ну и дизайн. Но держака у нее нет абсолютно, на ней в основном тренируются удерживать машину и оттормаживаться.

Вот 458 GT2 брать даже надо, вроде также италия, только не городской вариант, а спортивный. Держак у нее почти как у макларена p1. Ну или если вы фанат этой марки, то Ferrari 599XX EVO будет отличным экземпляром для унижения.

Вот мы и подошли к концу!

P.S Скажу для непонятливых, наиграл на пиратке 100+ часов, решил купить в стиме для гайда и для онлайна, раньше не брал потому что денег тех не стоила.

Ну что же, вскоре напишу еще руководство по контролю над машиной, не забывайте оценивать, это важно для меня, всем спасибо и до встречи снова здесь!)

Работаю редактором, интересуюсь геймдизайном и экономикой. По образованию экономист и...  · 8 февр 2021

Книга из коллекционки Gran Turismo 5. Называется «Apex», можно найти на просторах интернета (в вк, например). Там много теории о том, как проходить повороты, настраивать подвеску, угол поворота колес друг к другу и т.д.