Духовность – это:

Философия
Айсулу А.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 мар 2020

Духовность - это совокупность проявлений духа в поведении человека и в окружающем мире. В этом смысле в духовность может входить как религиозность, так и этика и даже нерелигиозная мистика (магия). Вообще духовность - это слишком абстрактный и перегруженный смыслами термин, каждая религия или вообще каждый человек под ним обычно понимает что-то своё. Поэтому при разговоре с человеком, который употребил слово "духовность", надо обязательно просить пояснить его, что он имеет в виду.

Духовность - это то, что отличает нас от менее развитого скота, а не роднит с ним.  Вожак-стадо- единая идеология/учение - это для макак, коров, рыбок.  "Исполнял приказ", "Учение требует" - осуждено Нюрнбергом, как недостойное звания разумного.  "Бог приказал"? - голоса, это - вообще к психиатрии.