Две близких частоты в FM-детектор, и почему же слышно разницу?

А я вот вчера взял два FM-трансмиттера автомобильных. Каждый по отдельности у меня работает - и передаваемое в эфир

ловится на комнатном FM-приёмнике.

Подумал - они не могут быть идеально синхронными - китайские кварцы и тд, будет разница.

И эту разницу я услышу.

Так и вышло - когда включаю их оба на одной частоте - в приёмнике вместо тишины слышен свист примерно на 8 КГц.

Вроде логично.

Но потом я подумал - это было бы логично для АМ.

Но FM-детектор не должен детектировать звук-свист как разницу частот.

Вы скажете - но ведь FM-детектор является также и AM-детектором ?

А вот и нет. Иначе бы FM-вещание не было таким качественным - если бы изменения амплитуды несущей

вылазили в детектированном звуке. Нет, FM-детектор должен игнорировать изменения амплитуды,

а детектировать только изменения частоты.

Но тут имеем две очень близких частоты, две чистых синусоиды, каждая из которых не меняет своей частоты, ведь

я ничего не передаю, передаю тишину - только чистую стабильную несущую (две близких несущих).

Как же так ?

p.s. Осциллографа или частотомера у меня нет, поэтому я не могу проверить, является ли разница между несущими теми самыми 8КГц или она иная, но оба трансмиттера у меня настроены на 87.5МГц.

ВещаниеЧастоты радиостанций+2
Бурановский Дедушка
IT, радио, физика, математика.  · 10 июн 2021

Вдруг сегодня понял, что всё сложнее.

Оба трансмиттера работают в режиме стерео,

а это значит, что при передаче тишины они передают не просто тишину (и тогда несущая была бы стабильна по частоте), нет, они всегда передают стерео-пилот, вместе со звуком, и если звук у меня - тишина, то стерео-пилот - по стандарту это как бы монотонный писк на частоте 19 KHz. И поэтому у обоих передатчиков несущая колеблется со скоростью 19 тыс раз в сек. И возможно, что звук, который я слышу в приёмнике - это половина частоты этого стерео-пилота, но это только предположение.