Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Еду в троллейбусе, площадка занята, заходит мать с коляской и грубо говорит, чтобы все свалили, ей коляску поставить нужно. Обязаны ли мы уступать ей место?

ПсихологияОбщество+3
miki maus
  · 34,1 K

Всегда удивляют такие вопросы. Давайте представим себя на месте этой женщины. Что представляет собой жизнь обычной матери, которая вынуждена передвигаться по нашим российским городам с коляской? Допустим, ребенок ещё совсем маленький, до полугода, таким необходима большая коляска с люлькой, весит она от 12-14 кг, плюс сам ребенок 4-6 кг и некоторые необходимые для ребёнка вещи. Итого, вот с таким вот грузом под 20 кг наша мамочка собирается выходить из дома. Хорошо, если в доме хороший работающий грузовой лифт, в который эта бандура влезает. Спустившись вниз она всем телом придерживая тяжелую пыльную подъездную дверь выкатывает коляску на крыльцо. Повезло, когда крыльцо оборудовано пандусом, иначе ей придется корячиться и спускать эту коляску через несколько ступенек на землю и молиться, чтобы ребёнок не проснулся. А тут опять сосед припарковал свою машину вплотную к подъезду и она, медленно, с трудом, преодолевая желание поцарапать машину протискивает коляску дальше. По тротуару во дворе не проедешь - запаркован. И она объезжая ямы и лужи, переваливая коляску через бордюры движется к остановке. И стоит на остановке полчаса, пропуская не один десяток маршруток и пазиков, дожидаясь единственно доступный для себя здесь вид транспорта - несчастный старый троллейбус. С трудом поднимает в него коляску и видит: площадка занята - все отвернулись и тупят в смартфоны. Она громко говорит: "Молодые люди! Отойдите! Пропустите коляску!" Её замечают, но в голове у людей возникает вопрос: "Должен ли я освободить место на площадке предназначенной для крупного багажа и колясок женщине с коляской? Ведь она попросила об этом недостаточно вежливо, даже пожалуйста не сказала." Для женщины с коляской выход из дома - это уже большое испытание, полное дискомфорта и унижения. А поездка на городском транспорте тем более. Если бы у неё был выбор, она бы лучше дома осталась. Мать с коляской априори слабее и беззащитнее, чем вы, ей намного сложнее, чем вам передвигаться по городу и пользоваться общественным транспортом, ходить по магазинам и прочим учреждениям. И табличка в транспорте "Места для инвалидов, пожилых и пассажиров с детьми" висит не просто так, потому что между этими категориями граждан ставится знак равенства, они одинаково социально не защищены и испытывают схожие трудности. Иной раз банальный подземный переход или неработающий лифт становятся для них непреодолимым препятствием.

Так что для меня этот вопрос из той же оперы, что и: "Могу ли я оставить свой мусор на лестничной клетке, если на улице идет дождь?"  "Могу ли я припарковаться на тротуаре, потому что иначе мне придется две минуты идти пешком?", "Могу ли я вести себя по-хамски, если мне так удобнее и я могу выдумать причину, чтобы мне не было стыдно?"

Вы очень здорово пишете на эту тему, спасибо

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 сент 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Подумайте о том, кто лежит в коляске. Он (она) не виноват (а) в том, что в качестве родительницы ему (ей) досталось малоадекватное хамло. Родителей, как известно, не выбирают. А вот натерпится он (она) от этой мамаши еще очень много, начиная с криков "Лучше бы я тебя не рожала, уродина!" уже в возрасте 3-4 лет. Опыт работы с детьми и подростками заставляет меня сие конст... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Нифига себе, годный ответ, странно видеть адекватных людей на TQ

Я моряк, интерес разные.   · 23 мая 2021

Если у вас есть совесть, то обязаны, а если нет совести, то вам бесполезно что то объяснять, все равно не поймёте. Видимо ваше наглое безразличие вынудило эту женщину требовать от вас в такой форме выполнить, то, о чем вы должны были догадаться сами, если бы были культурным людьми.

Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 11 сент 2018

Площадка напротив передней дверью в первую очередь предназначена для детских и инвалидных колясок.

Когда ни младенцев, ни инвалидов в троллейбусе нет, в ней можно стоять, но как только заходит кто-то с коляской, все должны обязательно уступить место.

Их надо слать из троллейбуса всегда)))

Студент факультета психологии  · 13 сент 2018
Как можно ответить на этот вопрос однозначно? С точки зрения законодательства или каких-либо правил пассажирских перевозок - нет, вы не обязаны, за то, что вы не уступили место вас не оштрафут, не накажут. Есть просьба уступать место, но нет обязанности. Но с точки зрения общества и общественных норм - другое дело. В постсоветском социуме это своеобразная традиция... Читать далее
Работаю на 4 работах, читаю книги, слушаю (и немного играю) музыку, бегаю, пытаюсь в...  · 11 сент 2018
Я задавал когда-то похожий вопрос https://thequestion.ru/questions/329879/vy-by-ustupili-mesto-v-transporte-zhenshine-kotoraya-otchityvat-vas-za-nevezhestvo-ili-trebuet-ustupit-ei-mesto и очень многие на него ответили, звучали разные мнения, но большинство заявило, что уступать место человеку, который хамит, неуважительно себя ведет и нагло требует что-то, они бы не... Читать далее
Нужно ли уступать людям, выходящим из троллейбуса в то время, когда мне нужно войти в этот троллейбус в случае... Читать дальше