Эффективна ли народная медицина при лечении детских болезней?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Клиника "Соло Доктор" в Калуге: ведение беременности, УЗИ, прием гинеколога, массаж:...  · 29 дек 2022  · solodoctor.ru
Здравствуйте, с вами клиника Соло Доктор!
Выбор средств и методов лечения ребенка – дело ответственное и непростое. Необходимо взвесить все «за» и «против», посоветоваться с врачом и принять верное решение. Не каждый ребёнок, особенно маленький, может правильно оценить свое состояние и рассказать о том, что его беспокоит.
Поэтому нужно хорошо разбираться в народных средствах, чтобы не навредить детскому неокрепшему организму. Применяя нетрадиционную медицину нужно помнить, что иногда проявляются и побочные эффекты.
Высокая температура? Растираем спиртом?
На самом деле растирание спиртосодержащими составами (водка, одеколон) является малоэффективным средством борьбы с жаром. Под действием алкоголя понижается только температура поверхности тела, а внутренний жар не выходит наружу. В результате ребёнка по-прежнему лихорадит.
Кроме этого больной вдыхает пары алкоголя, что может вызвать отравление и спазм сосудов. Такие же опасности могут возникнуть и при растирании уксусным раствором. Применение этих народных средств для лечения детей до года строго запрещено!
Лечение кашля сеточкой из йода?
Йодная сеточка может помочь взрослому, а вот детям навредит. Кожа ребёнка очень нежная и тонкая и она способна пропустить йод внутрь. В результате этого возникают проблемы, связанные с избытком йода в организме: заболевания щитовидной железы, которая влияет на многие процессы, происходящие в детском организме.
Если кроме кашля у ребёнка наблюдается повышение температуры, йодную сеточку делать нельзя, так как при жаре кожа малыша становиться более уязвимой. Дети до гола рискуют получить химический ожог при использовании даже разведенного йодового раствора. Нередко на йод возникает аллергическая реакция, сопровождаемая зудом, удушьем или отеком гортани.
Чеснок при лечении насморка
Всем известны целебные свойства чеснока, но использование его в народной медицине требует осторожности и рационального подхода. Содержащиеся в чесноке фитонциды – природные антибиотики – кроме полезных свойств имеют еще и раздражающее действие.
Поэтому применять средства на основе чеснока можно детям не младше 10 лет. И прежде, чем лечить ребёнка, стоит попробовать препарат на себе.
Простуда и настои из трав
При простудных заболеваниях подразумевается обильное питьё. Это может быть чай, морс, вода. Нередко употребляют травяные настои. Для лечения простуды у детей используют липу, малину, ромашку, шиповник и другие растения.
Многие из таких настоев содержат витамины, оказывают противовоспалительные, потогонный эффект. Очень важно соблюдать дозировку, которая зависит от возраста больного. Лучше всего использовать травы из аптеки, а не с ближайшей лужайки.
В аптечных сборах всегда указана дозировка и способ применения, которые должны обязательно соблюдаться. Противопоказания и аллергия тоже имеют место во время применения таких настоев.
Народная медицина не всегда бывает полезной и безопасной, особенно для детей. Но она допустима даже в педиатрии. Только прежде, чем лечить ребенка народными методами, стоит проконсультироваться с врачом, изучить все противопоказания к травам, входящим в тот или иной сбор. А вот с малышами первого года жизни лучше не экспериментировать, а обратиться к специалистам.
Опытные врачи-педиатры и все современное оборудование вы сможете найти в клинике Соло Доктор в Калуге - справимся с заболеваниями, проведем детальную диагностику, вылечим вашего малыша и дадим рекомендации для его здоровья и развития!
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 6 дек 2022
народная медицина известна давно, и до изобретения современных медикаментов, ею пользовались достаточно активно. но, учитывая прогресс, можно и нужно применять более надежные и менее опасные средства, которые работают эффективно и быстро.
Инженер путей сообщения – строитель  · 5 дек 2022
Чисто статистически. Какова была средняя продолжительности жизни во времена расцвета «народной медины»? А какова она сейчас, при полном разгуле «ненародной»? Так что лечиться надо научно-обоснованными методами лечения, даже если ни один из них не гарантирует исцеления.