Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эффективно ли саморазвитие?

ОбразованиеСамообразование
Антон Амосов
  · 16,0 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Эффективен ли процесс изменения себя в погоне за каким-то только вам видимым идеалом?

С одной стороны, да. Чем больше мы работаем над собой, тем больше меняется жизнь и тем больше иллюзия, что она становится лучше.

Но спросите себя: В чем конечный результат саморазвития? В какую точку вы хотите прийти?

Мне кажется, что все, кто работает над собой стремится стать счастливее.

Любая цель рано или поздно ведет к счастью.

Но становимся ли мы счастливее от того, что постоянно меняем себя?

И что, если менять себя совсем не обязательно?

Я усиленно работал над собой с 20 до 30 лет. И жизнь становилась лучше, не спорю.

Но я всегда находил новые области для улучшения в этой бесконечной гонке за идеалом.

Потом одна прочитанная книга изменила траекторию моей жизни. Об этом опыте я написал тут.

И я перестал искать, не сразу, но со временем, потому что понял, что эти поиски идеала совсем не обязательны.

Все мы уже совершенны.

У нас могут быть вредные привычки и дурной характер, но это лишь видимость несовершенства.

Мы не наши мысли или наш характер или тип личности. Мы то, что лежит за пределами этих внешних различий, мы то пространство чистого сознания, в котором возникают мысли, чувства и весь наш опыт переживания жизни, пространство, которое даже после нашей смерти не исчезает, потому что не может исчезнуть

Весь мир может исчезнуть, но Вы будете неизменны.

И как только вы понимаете это и начинаете больше времени проводить не погруженные в мысли, а в Тишине, просто присутствуя в каждом моменте, слушая пение птиц, шум машин, даже стук пальцев клавиатуре, то жизнь начинает складываеться словно сама по себе.

Приходят нужные идеи.

Внутренний комментатор, голос, который с нами постоянно, затихает и приходит чувство прекрасной тишины в голове.

И для этого не нужно ничего делать. Наоборот, нужно перестать так усиленно стараться изменить и исправить себя.

Поэтому, саморазвитие эффективнее, чем потакание своим вредным привычкам, но в какой-то момент и оно должно уйти.

Потому что то, Кем вы по-настоящему являетесь не нуждается ни в каком развитии. Нужно только вспомнить об этом и перестать отождествлять себя с голосом эго в голове.

Удачи вам на вашем пути!

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 5 июл 2020  · classic-hypnos.ru
Отсутствие прогресса - есть регресс. Любое развитие личности человека - это всегда путь саморазвития. Даже обучение в школе, ВУЗе и дальше происходит за счет внутренних мотивов познания. Что-то человек считает для себя интересным и обращает на это больше внимания, что-то игнорирует. Получив профессию никто не становиться сразу профессионалом, нужно время и развитие... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 25 мар 2021  · headkurs.com
Давно на слуху у всех фраза, что если вы не развиваетесь, то значит, вы деградируете. В себя и свое самосовершенствование, безусловно, необходимо вкладывать время и силы. Саморазвитие на самом деле не всегда эффективно. И это зависит от ряда факторов. У человека недостаточно мотивации. Как пример можно привести изучение иностранных языков. Недостаточно и полное... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Тренер, психолог, специалист по саморазвитию.   · 7 янв 2021
Саморазвитие, как и любое другое дело может быть: эффективным, не эффективным и откровенно разрушительным. Все зависит от того, кто и как им занимается. Пример 1: Если вы, к примеру, новичок, но решили заняться саморазвитием в направлении медитативных практик, измененных состояний сознания и проч. не имея ни малейшего понятия как, и куда вам двигаться и пробуя... Читать далее
верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 27 дек 2016
Когда слышу слово "саморазвитие", почему-то сразу представляю хипстера в очочках, бесконечно путешествующего, увлекающегося восточной философией и фотографией, читающего научпоп и Бродского.Некий собирательный образ современных молодых интеллектуалов, поверхностных донельзя, но тщательно скрывающих свое скудоумие за красивыми речами и прочей внешней атрибутикой. Не... Читать далее
Речь о саморазвитие.И тут подразумевается именно целенаправленное чтение.А про то что молодежь много о себе мнит... Читать дальше
Менеджер насоса  · 28 дек 2016
Вопрос поставлен, скажем, вообще не айс. Вообще, всё лучше, чем деградировать. Как уже говорилось, саморазвитие хипстерское малоэффективно в плане практическом. Что вам, скажите, даст чтение книжек, которые вам неинтересны, просмотр скучных фильмов, музыка от которой тошнит? Подражание попкультуре да и только. Пустое разбазаривание личного времени. Совершенно другое... Читать далее

А если нет такой области?

Студент СПБГЭУ  · 27 дек 2016
Это не просто эффективно. Это по сути самоцель каждого человека, залог самодостаточности. Никто и никогда тебе ничему не будет учить, никто не даст тебе знаний , до тех пор пока ты этого не захочешь. Ведь даже основной принцип высших учебных заведений - не вдолбить в голову знания, а дать человеку возможность эти знания приобрести самому. Поэтому вся наша жизнь - это... Читать далее
Провинциальный декадент, "интеллектуал"  · 28 дек 2016
В этом вопросе мне хочется сказать исключительно о наболевшем для меня. В свое время у меня была девушка, у которой был свой бизнес, шедший свои чередом. То есть она, ничего не делая, получала такой же доход, в среднем, который получает большая часть населения нашей страны за работу 5\2, ну или в этом роде. То есть ты можешь, в принципе, отдать себя своим отношениям со... Читать далее
Вольный слушатель  · 27 дек 2016
Ох, какая странная постановка вопроса. Хочется просить у автора: "Остры ли ножи?", "Красивы ли девушки?",  "Вкусны ли помидоры?". Саморазвитие - это процесс активного перехода в более благоприятное состояние, развитие каких-то умственных, физических и т.д. знаникй/навыков/качеств. В то же время, этот процесс строится на совокупности инструментов, методик, техник... Читать далее

Согласен, формулировка не совсем та, но все поняли правильно)

Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов  · 27 дек 2016
Саморазвитие - это неэффективно, приятель, чем больше ты начинаешь думать, тем больше осознаешь все изъяны и всю несправедливость этого мира. Большая часть задач решается не интеллектом, грубо говоря, а хитрожопостью и изворотливостью. Думаешь, что, развиваясь, тебя начнут любить женщины? Черта с два, будь ты хоть доктором наук с телом Аполлона полюбят скорее харизматичн... Читать далее
Лично я вижу в кайф в саморазвитии, это же классно, когда понимаешь как работает то или иное явление, о котором... Читать дальше