Эффективно ли саморазвитие?

ОбразованиеСамообразование
Антон Амосов
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Эффективен ли процесс изменения себя в погоне за каким-то только вам видимым идеалом?

С одной стороны, да. Чем больше мы работаем над собой, тем больше меняется жизнь и тем больше иллюзия, что она становится лучше.

Но спросите себя: В чем конечный результат саморазвития? В какую точку вы хотите прийти?

Мне кажется, что все, кто работает над собой стремится стать счастливее.

Любая цель рано или поздно ведет к счастью.

Но становимся ли мы счастливее от того, что постоянно меняем себя?

И что, если менять себя совсем не обязательно?

Я усиленно работал над собой с 20 до 30 лет. И жизнь становилась лучше, не спорю.

Но я всегда находил новые области для улучшения в этой бесконечной гонке за идеалом.

Потом одна прочитанная книга изменила траекторию моей жизни. Об этом опыте я написал тут.

И я перестал искать, не сразу, но со временем, потому что понял, что эти поиски идеала совсем не обязательны.

Все мы уже совершенны.

У нас могут быть вредные привычки и дурной характер, но это лишь видимость несовершенства.

Мы не наши мысли или наш характер или тип личности. Мы то, что лежит за пределами этих внешних различий, мы то пространство чистого сознания, в котором возникают мысли, чувства и весь наш опыт переживания жизни, пространство, которое даже после нашей смерти не исчезает, потому что не может исчезнуть

Весь мир может исчезнуть, но Вы будете неизменны.

И как только вы понимаете это и начинаете больше времени проводить не погруженные в мысли, а в Тишине, просто присутствуя в каждом моменте, слушая пение птиц, шум машин, даже стук пальцев клавиатуре, то жизнь начинает складываеться словно сама по себе.

Приходят нужные идеи.

Внутренний комментатор, голос, который с нами постоянно, затихает и приходит чувство прекрасной тишины в голове.

И для этого не нужно ничего делать. Наоборот, нужно перестать так усиленно стараться изменить и исправить себя.

Поэтому, саморазвитие эффективнее, чем потакание своим вредным привычкам, но в какой-то момент и оно должно уйти.

Потому что то, Кем вы по-настоящему являетесь не нуждается ни в каком развитии. Нужно только вспомнить об этом и перестать отождествлять себя с голосом эго в голове.

Удачи вам на вашем пути!