Эгоисты не могут быть счастливы. Согласны ли вы с этим?

Георгий Конджария
  · 3,2 K
Математик, оптимизация системы образования. Новые оптимальные методы решения...

ЭГОИЗМ бывает - доброкачественный и злокачественный - первый оптимально вмонтирован Природой в живую материю (лежит в основе выживания и развития человека и животных...), второй вырожденный/извращенный/чрезмерный (дегенеративное состояние).

ВОПРОС иллюстрирует, что автор вопроса выдумывает смыслы слов из головы или пользуется полит-штампами, не дружит с научными энциклопедиями и словарями.

Комментировать ответ…
Егор Баранов
Эксперт
2,5K
Эксперт психологической трансформации. Изменяю жизни людей с помощью психотерапии.   · taplink.cc/egor_baranov_
Так и хочется спросить: кто им запретит? Любая крайность может доставлять сильное неудобство. Если вы эгоистичны настолько, что люди обходят вас стороной и игнорируют ваше существование, то вы не будете счастливы. И так же если вы дружелюбны настолько, что не можете отказать в пустяковой просьбе даже когда это заставляет вас жертвовать чем-то важным... Читать далее
Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
Марк Шекли
Эксперт
4,0K
Музыкант.
Эгоизм-это абсолютно нормально и естественно для человека. Эгоизм позволяет нам думать о себе и заботиться о своей жизни, своем здоровье итп. Он необходим для выживания отдельного человека. Счастливый тот эгоист, кто понимает это, а не страдает лицемерием выдавая себя за не эгоистичного человека. Но не все так просто. Эгоизм может также и вредить и... Читать далее
Комментировать ответ…
Флоат студия Реабилитационно-психологического центра "Лаборатория жизни "Виталис" в...  · stopstress.ru.com

Доброе время суток! Совсем не обязательное утверждение. Главное, что вы понимаете под эгоизмом. Я вот к Эго отношусь с любовью, так как мое эго - это моя личность. А у вас? Вы принимаете эго как, что-то неприятное для вас и окружающих? Перестаньте позанимайтесь с психологом эгоистической психологией, или сходите во флоатинг, снимите стресс.

11 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Пикейный жилет
Во-первых, смотря что считать эгоизмом. Погуглите "альтруизм - высшая степень эгоизма", много интересного узнаете. Во-вторых, люди вообще разные и могут испытывать совершенно специфические "счастья". Иногда волосы дыбом встают, когда узнаешь, что для кого-то является "счастьем". А вот поди ж ты. Поэтому говорить, что кто-то никак не может быть... Читать далее
Комментировать ответ…
Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.
Эгоисты не могут быть счастливы по-настоящему. Они могут ощущать себя таковыми. Могут добиться больших высот в карьере, могут добиться огромного благосостояния, и ощущать себя состоявшимися. Но... они вряд ли способны на бескорыстную любовь к другому в полной мере, а это значит, что обделены. Может ли человек, обделённый полноценным главным чувством... Читать далее
30 января  · < 100
Комментировать ответ…
Lis1,0K
Была здесь раньше Яндекса.
Эгоисты по определению счастливее тех, кому приходится постоянно считаться с удобством других, даже при принятии выгодных для себя решений, согласна с предыдущим оратором. Страшно представить, насколько легко и комфортно живется говнюкам, которым нет дела ни до кого, кроме себя  и своей выгоды. Я даже считаю это даром, в какой-то степени, и немного... Читать далее
Комментировать ответ…
Пишу то, что вы читаете. Копирайтер, бывший оператор контактного центра, люблю...

Не согласна. Рациональный (и даже нерациональный) эгоизм рулит. Людей, которые являются эгоистами до мозга костей, а не только называют себя ими, в меньшей степени заботят отношения с другими людьми: им до лампочки. Как правило, эгоисты - люди, влюбленные в свое одиночество. Они практически не нуждаются в обществе окружающих.

Комментировать ответ…

Не согласен. Эгоисты по определению счастливы. Они думают только о себе и поэтому когда им удается что-то сделать для себя, то они становятся счастливыми. Счастье правда убогое, но видимо им хватает.

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
На самом деле многие предсказуемо заблуждаются насчет эгоизма, в первую очередь эгоизм это не крайность,  эгоисты способны делать что то для других, но в первую очередь они заботятся о себе. На мой взгляд в нашем мире здравый эгоизм - очень нужен, ибо мы привыкли считать что все добрые дела вернуться сторицей , однако это не всегда так. Каждый... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос