Как добиться красивой и грамотной речи?

ОбучениеНавыкиГрамотность речи
Анонимный вопрос
Физик, любитель книг, сторонник здравого смысла.  · 29 сент 2020

Удивительно, что вы знакомы с моей письменной речью. Ещё более удивительно, что вы считаете её красивой. Но раз вы просите поделиться опытом, то я отвечу.

Для красивой и грамотной речи нужно хорошо понимать родной язык. Нужно знать правила орфографии, грамматики и других разделов лингвистики. Важно повторять правила и обращаться к словарю, чтобы уточнять правописание и значение слов и выражений. Я, например, подзабыл, как нужно употреблять одну и две «н» в словах, как писать «не-» с различными частями речи. Расстановку запятых мне тоже стоит повторить.

В школе русский язык, как и другие предметы, я изучал с огромным удовольствием. Благодаря этому я научился грамотно говорить и писать, у меня были отличные оценки, и я часто помогал одноклассникам, в том числе во время подготовки к ЕГЭ. Правда, были серьёзные проблемы с сочинениями. Темы были чуждые и литература чуждая. Но это уже другая история.

Знания, в т. ч. школьные, со временем забываются, их нужно освежать. Очевидно, что нужно получать и новые знания. Можно и нужно читать художественную литературу. Правда, я читаю исключительно научную литературу, в том числе техническую, – на художественную нет времени. В принципе, так и должно быть – если человек понимает, по каким законам существует материальный мир, природа и общество, как работает техника, то такой человек понимает и искусство. Читайте статьи в Большой Советской Энциклопедии первого и второго изданий. Чтение не только развивает навыки устной и письменной речи, но и расширяет кругозор.

Нужно уметь подбирать литературу. Не стоит читать книги антисоветчиков, русофобов, шовинистов, мракобесов и псевдоинтеллектуалов. Крайне не рекомендовал бы читать Булгакова, Солженицына, Оруэлла и прочих лжецов, которые сейчас в моде.

Делайте закладки, чтобы не забыть, где остановились в книге. Сделайте список прочитанных книг и статей и не ленитесь его пополнять. Можно выписывать важные или просто понравившиеся мысли, конспектировать, делать свои замечания. Причём всё это – чтение, закладки, выписки – удобно делать в электронном виде, например, в Ворде.

Полезно также изучать иностранные языки. Я, например, неплохо владею английским. Полезно изучать происхождение слов и выражений в русском и других языках.

Развивайте логику, чтобы не допускать ошибок в своём мышлении и чтобы замечать ошибки в мышлении других людей. Умейте разоблачать ошибочные, лженаучные, обывательские взгляды и поведение. Умейте разделять главное и второстепенное, общее и частное, реальное и мнимое, прогрессивное и реакционное. Правильное мышление обеспечивает правильную речь.

Это наиболее общие советы, которыми я хотел бы поделиться, отвечая на ваш вопрос.

В детском центре "Пилигрим" Ваш ребёнок получит необходимый комплекс знаний и умений...  · 23 сент 2020  · piligrim.study
L.

Здравствуйте! Чтобы добиться красивой и грамотной речи можно начать заниматься сценической речью, актерским мастерством, ораторским искусством. В нашем центре есть занятия по этим направлениям!