Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я учусь в 10 классе и не знаю, кем быть. Что делать?

Я учусь в 10 классе и не знаю, кем быть. Точные науки ненавижу, а в литературе не вижу будущего, да и никому оно не нужно. В мед - точно, нет скучно, в IT не понимаю, с ВДВ характерами не сходимся, осталась лишь экология. А почему нет, работа востребованная, но страшно - вдруг ошибусь. Все говорят, что большинство работают не по специальности, всем на них плевать, работа копеечная, ничему не учить и любой за год может стать экологом, что без связей никуда, что это не прибыльная работа, что это равносильно работать таксистом (а я еще английского не знаю), что их расплодилось, как юристов.
Кроме экологии, некуда идти. Я много стараюсь, работала бы с удовольствием, а не разбирала волокиту или в трубах торчала, хочу хорошей зарплаты. Кажется, у меня нет будущего, не найду любимую работу а уже надо готовиться к ЕНТ. А вдруг я и вправду ошибаюсь в своем выборе, вдруг после университета никто на работу не будет брать. А если да, то копеечная работа, жизнь будет серой, никакого интереса, никаких особенностей в этой сфере. Что делать?
ASHY KleverCat
  · 345
Лучший
Странствующий...  · 10 янв 2022
знаете, а я вот на первом курсе в институте))
Мне вот на днях 20 лет и я до сих пор не знаю кем хочу быть.
Мне нравятся точные науки, но я их не понимаю...
Мне сложно понять математику и возникает страх, что и не пойму, хотя вот полугодие окончил на 4, но всё же...
Моя профессия - робототехник, инженер и программист в одном.
Казалось бы, что программирование... классно, я хотел научится программировать, но оно тяжело даётся.
Раньше я думал, что буду сайты писать и зарабатывать хорошие деньги, даже потратил год жизни на изучение данного ремесла и добивался не плохих результатов, но пришло время, когда всё уткнулась в программирование. И я забросил.
Прошло два года и сейчас мне стала интересна 3Д графика.
Раньше, ещё раньше до сайто-строения, мне тогда было 14 лет я мечтал, что буду играть создавать.
3Д не совсем то, что я хотел, однако, оно всё же меня тянет сильнее, чем программирование. Прошло две недели, когда я сижу и изучаю это направление, прошёл три, хоть и бесплатных, но курса, сделал три работы, а сейчас мучаюсь, делая что-то своё, потому что самому, без подсказок, сложнее, но в принципе в этом прелесть обучения.
Как ни крути, но частично меня всё же занесло в сферу трёхмерной графики, как начну зарабатывать всё же куплю курсы по программированию.
К чему я всё это написал?
А к тому, что заниматься надо тем, к чему по настоящему тянет.
Как я понял из текста, экология вас нравится, так почему бы и не начать ей заниматься? Не бойтесь ошибок, без них никуда.
Даже жизненный опыт не получить, а получая опыт, мы становимся мудрее.
Просто прислушайтесь к сердцу, оно вам подскажет куда идти и приведет к тому, что вам будет по душе.
А прибыльно или нет... Тут вопрос спорный, конечно, ведь нам хочется кушать вкусно, одеваться хорошо, иметь автомобиль мечты и свою квартиру, да и родных радовать.
Я не эрудирован в плане экологии, а именно, как профессии и сколько они там зарабатывают тоже не знаю соответственно, но почему-то кажется, что и, работая экологом, можно зарабатывать хорошо.
А английский можно выучить, это не беда, главное, если есть желание.
Первый
Не переживай! Выучись на эколога если тянет, а потом если что можно и опять выучиться уже на кого то другого, в этом нет ничего страшного, это нормально, сейчас многие учатся до 40 лет, потому что хотят знать больше, главное чтобы тебе было интересно то, что ты учишь, можно проходить разные курсы получать сертификаты и потом работать, это и быстро и хорошо оплачивается... Читать далее
1 эксперт согласен
Учеба длиной в жизнь сейчас тренд