Экс-депутат Украины попросил российский суд признать смену власти в Украине госпереворотом. На каком основании?

Имеет ли решение суда какие-либо последствия?
ПолитологияЮриспруденция+3
Andrej Biryukov
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 27 дек 2016

Депутат Рады V, VI, VII созывов, заслуженный юрист Владимир Олейник считает, что нынешняя власть на Украине нелегитимна, факт государственного переворота нужно установить юридически, а его организаторов привлечь к ответственности.

"Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по статье 109 УК Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В народе это называют государственный переворот", — подчеркнул Олейник.

Известный американский политолог, глава агенства STRATFOR Джордж Фридман:"Россия называет события начала года организованным США госпереворотом. И это действительно был самый неприкрытый госпереворот в истории", — сказал эксперт о февральской смене власти в Киеве.

Как мы знаем к февралю 2014 года противостояние между Евромайданом и властью достигли пика. Янукович, опасаясь за свою жизнь тайно уезжает в Россию. К власти приходит оппозиция в лице Яценюка и Турчинова.

Турчинов,будучи главой Верховной Рады, принимает постановление о «О самоустранении Президента Украины...» и назначает новые президентские выборы. Было ли это юридически правильно?

В статье 108 Конституции Украины прописаны 4 основания, согласно которым по закону досрочно прекращаются полномочия президента Украины:

Статья 108. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

1) отставки;

2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

3) смещения с поста в порядке импичмента;

4) смерти.

Как мы видим, юридически не было основании отстранять Януковича от президентского поста. Вышеперечисленных причин нет и в постановлении "О самоустранении" Не говоря уже о том что такого понятия как "самоустранение Президента Украины..." нет в законодательстве Украины.

Не было так же проведена процедура импичмента президента.

23 февраля 2014 года — нарушив требования статьи 112 Конституции Украины, обязанности Президента Украины Верховная Рада возложила на своего Председателя А. Турчинова. Исходя из изложенного выше, назначенный А.Турчинов не являлся легитимым и.о. Президента Украины и, следовательно, все его действия в качестве главы государства являются незаконными. И, как следствие, назначение Верховной Радой внеочередных выборов Президента Украины на 25 мая 2014 года не соответствует Конституции.

Так же: Раздел XIII Конституции Украины предусматривает порядок внесения изменений в Конституцию Украины. Закон Украины «О восстановлении действий отдельных положений Конституции Украины» был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины и принят 21 февраля 2014 года. В соответствии со статьей 154 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Конституцию может быть представлен в Верховную Раду Президентом Украины или не менее чем третью народных депутатов от конституционного состава (150 человек). Однако, вопреки Конституции Украины, вышеупомянутый закон был подан 3 депутатами: Яценюком, Кличко и Тягнибоком.

И еще: 22 февраля 2014 года приняли Постановление № 750-VII, которое вернуло Конституцию 1996 года, что и позволило им временно возложить исполнение обязанностей Президента Украины на председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова.

Но согласно разделу XIII Конституции Украины изменения в Конституцию вносятся Законом, а не постановлением, что является грубым нарушением специальной процедуры принятия таких изменений, предусмотренной ст.ст. 154, 155, 156, 157, 158, 159 Конституции Украины.

"Если президент отстраняется конституционным путем, досрочные выборы логичны, но если неконституционным путем, тогда, безусловно, и второй пункт теряет всякий смысл, потому что это захват власти", — уточнил Олейник.

P.S. Получилась длиннопост, но их и так хватает на TheQ:))) Господа минусующие,пишите в комменты.