Электросамокат: нужны ли права?

Юридические консультацииВодительское удостоверениеГаи
Алексей Аваков
Официальный представитель группы компаний Metro Videogaming Entertainment в Российской...  · 23 июн 2022
Стоит ли самокатчикам выезжать на автодорогу без прав?
Обычно, самокаты мощностью до 250 Вт являются "самоходным транспортом", как велосипеды. Поэтому, обычно, стоит ехать по специальным велодорожкам, или по тротуару с малым потоком людей. На автодорогу следует выезжать, не мешая другим участникам движения (если возможно - по обочине или по крайней стороне автодороги), а также если Вам исполнилось больше 16и лет, и только в крайнем случае, если нет возможности проехать по тротуару ввиду большого потока пешеходов и ввиду отсутствия велодорожки. При нахождении на автодороге следует также менять полосы движения в зависимости от того, куда будете поворачивать, чтобы не спровоцировать ДТП.
Некоторые сервисы, например EMotion и Zeus Kicksharing запрещают выезжать на автодорогу, а некоторые - те же Юрент и Whoosh - выезд допускают, но предупреждают о личной ответственности за нарушение ПДД.
В частях городов и районов на электросамокатах можно ехать только по автодорогам и велодорожкам (не мешая более крупным ПТС) и/или в специальных парковых зонах (Московская область, Тульская область, Орловская область, Белгородская область), в Москве - только по специально оборудованным велодорожкам, а в их отсутствие - с правой стороны автодорог, кроме скоростных шоссе и МКАД, где движение на самоходных ТС запрещено, в некоторых районах (Воронежская область, Краснодарский край, Липецкая область) на автомобильные дороги выезжать на электросамокате вообще запрещено.
Мой ответ: можно, если осторожно ехать, и не мешать другим участникам дорожного движения.
Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 2 июн 2020  · kstore.ru
Иван К.