Энергетическая утилизация. Выход или обман?

ЭкологияОбманВыход
Артем Землянников
Энергетик, эколог, в последнее время вынужденно занялась вопросами влияния на здоровье...  · 30 дек 2021
Термин новый, однозначной трактовки пока нет, поэтому отвечу по статье из Википедии (спасибо за Вашу ссылку в комментарии). Речь об утилизации отходов путем сжигания с выработкой энергии. К теории и к технологическим решениям много вопросов.
Первый я задала на Кью: какая фракция отходов имеет достаточную теплотворность, чтобы обеспечивать приемлемый КПД? Если извлекается и сдается вторсырье (бумага, стекло, пластиковые бутылки ПЭТ, плёнка, ящики, иногда даже ветошь), отделяется органика, то что же будет гореть и выделять тепло? Если органика не отделяется, то ее надо предварительно высушить и разогреть (газом?) - это расход энергии. Пока ответа нет. То есть, заявленное производство энергии - спорно.
Ок, пусть будет нулевой баланс энергии и КПД. Это просто система утилизации. Так, сейчас предлагают строительство заводов с "закрытым" горением при 900°С, заверяя, что это экологически безопасно - вредные вещества разлагаются на самые простые молекулы, все происходит внутри камеры сгорания, с замкнутыми циклами для дожигания токсичных газов. .. Изучаем описание технологии завода, предлагаемого в нашем регионе. Указано, что температура горения в некоторых точках "может достигать 900 градусов" . То есть, горение возможно и при низшей температуре, как в обычной печи. Уже на стадии проектирования заложено "послабление", лазейка для экономии расходов в процессе работы. А при обычном горении (150-250°С?) вещества не будут разлагаться на обещанные молекулы воды и т.п. Получится крематорий. Дым с продуктами сгорания (токсичными, так как сжигаются как раз сложные в переработке, не востребованные как вторсырье виды пластика и т.п.) должен проходить сложную многоступенчатую фильтрацию. Будет ли?
Есть опыт наблюдения за работой промпредприятий с вредными выбросами: предусмотренные проектом фильтры заменяют на неоригинальные подешевле, нарушают сроки периодической замены/очистки, отключают на выходные и ночью - все для экономии, такую задачу поставили эффективные топ-менеджеры. Это одна из причин разочарования в МСЗ в ряде стран Европы и отказа от них. Общественные активисты ведут мониторинг состояния воздуха в окрестностях заводов, оформляют нарушения и предъявляют претензии властям, привлекают СМИ и политиков, устраивают пикеты, блокируют дороги к заводам, если их не слышат. И подвергаются преследованию. Нетрудно представить, как будут развиваться события в России.
В 2-х км от нас построен завод по производству полипропиленовой пищевой пленки - самый "безобидный" вид пластика. Запах его повсюду, "липкий" воздух, которым трудно дышать, в саду абрикосы и яблоки как будто ламинированные. У мужчин старше 50 в нескольких семьях был инсульт...
Лучше развивать раздельный сбор и переработку вторсырья. А еще, важно информировать людей и вдохновлять грамотно обращаться с потенциальными отходами. Бесследно они не исчезают...