Энштэйн утверждает, ничто не может двигаться быстрее скорости света. А как же обмен информацией о состояниях между запутанными квантами?

ФизикаНаукаЭйнштейн
Alexander Lustow
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 27 сент 2020

Это не совсем движение и даже не совсем обмен информацией.

Представьте две коробки с носками. В одной лежат красные, в другой зелёные. Вы не знаете, где какие. Вы открываете одну коробку и видите там красные носки. В этот момент вы мгновенно получаете информацию о том, что в другой коробке лежат зелёные носки - даже если эта коробка отправлена на Сириус.

Но при этом, несмотря на то, что вы мгновенно получили информацию - между носками ничего не менялось - в одной коробке всегда лежали зелёные, в другой всегда лежали красные. Но их состояние из неясного стало ясным одновременно.

Так и кванты - их состояние это просто определённая система, в целом живущая по своим правилам. Непосредственно от одного кванта к другому ничего не передаётся.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

не правильное описание квантовой механики

Бог Царь Отечество  · 17 мая 2021

Не трогайте старика Энштэйна и не путайтесь с квантами - достаточно пары ботинок. Даже если перепутать левый с правым, они такими останутся без всякого обмена информацией.

часть плесени на огромном куске камня в бескрайнем космосе  · 30 апр 2021

"Запутанность" элементарных частиц не подразумевает обмена информации между ними. Решение волновой функции для частиц не ведет к обмену информацией между ними.

Астрономия, физика, IT  · 27 сент 2020

В этом и прикол квантовой физики. Все квантовые свойства не объяснимы, мы можем этим только пользоваться, но понять смысл работы нам пока не удаётся...

Чем "квант" заменили или почему этот термин устарел? А квантовые компьютеры?