Эрозия шейки матки - это все-таки реально существующее заболевание или выдумка советских гинекологов?

МедицинаЗдоровьеГинекология
Maria Smirnova
кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог и врач УЗД, сеть женских консультаций...  · 6 янв 2016

На данный момент термин действительно устарел и считается просторечным. В современной гинекологии эрозией шейки матки называют отдельный дефект слизистой, правильное его название — эктопия шейки матки. Чаще всего эктопия является не заболеванием, а разновидностью нормы, требующей наблюдения.

По сути шейка матки это мышцы, образующие сфинктер на входе в матку. Снаружи мышцы выстланы плоским эпителием, как и слизистая влагалища, а канал шейки другим типом эпителия — цилиндрическим. Все болезни на шейке матки затрагивают оба вида эпителия, которые могут изменяться под воздействием различных причин, а при осмотре в кресле выглядят как покраснение шейки вокруг отверстия ее канала. То же и с эктопией. При этом важно знать, что правильно оценить изменения на шейке матки можно только с использованием кольпоскопии (исследование под микроскопом).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2016  ·
id186672748