Если американцы высаживались на Луну на стороне, видимой с Земли,то почему на фотографиях с Луны Земля находится над горизонтом, если она должна быть в зените?

ЛунаАмериканцы на луне
Никита Муравьёв
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 11 мар 2020

В этой табличке показана средняя высота Земли над лунным горизонтом в местах посадки лунных миссий.

А11 - Море Спокойствия - 66,6°

А12 - Океан Бурь - 66,4°

А14 - Фра Мауро-72,2°

А15 - Хэдли-Апеннины - 63,7°

А16 - Декарт8° - 72,1°

А17 - Тавр-Литтро - 53,8°

Нигде "Земли над горизонтом" нет и быть не может, потому, что её там не было. А у использовавшихся астронавтами фотоаппаратов поле зрения 53 на 53 градуса. Уместить Землю и горизонт никак не получится. Поэтому все такие фотографии - фейк.

А фотографии Земли с поверхности Луны есть, правда, немного.

Все правильно

Во-первых, на каких именно снимках с Луны Земля находится над горизонтом - уж не на тех ли, что сделаны с окололунной орбиты?

Во-вторых, есть снимки от Аполлона-17, где Земля будто бы низко над горизонтом, но это в самом деле обман -- обман зрения, потому что за горизонт мы интуитивно принмаем линию раздела неба и земли, а если эта линия проходит намного выше естественного горизонта, но на фотографии этого не видно, тогда и получается такая иллюзия. Фотоснимки от А-17 сделаны из гористой местности и там практически в каждом кадре так или иначе горизонт скрыт горами. Чем выше гора - тем более низким будет казаться расположение Земли относительно неё.

Утверждать, что все фотографии это фейк - глупо.

llynxx, Про окололунную орбиту и речи нет. Там Земля может быть на любой высоте над горизонтом, даже восходить или заходить. Фотографии над горами, почему бы им не быть? Правда, я не видел. Но над горами, это не "над горизонтом". Не так ли?

Земля в зените на Луне лишь в одной точке - точно в центре видимой стороны Луны. Чем дальше мы будем отходить от центра видимой стороны, тем ближе к горизонту будет уходить Земля. На границе видимой стороны Луны мы увидим "закат" Земли, а уйдя на обратную, невидимую сторону Луны, Земля скроется за горизонтом.

Автор удалил комментарий

Yoo-Hoo Доска Объявлений

"скафандры тех времен. Они все не пригодны для космоса"

Пригодны.

"перепадов температур, давления и радиации"

И где же ты вычитал, что скафандры не пригодны для перепадов давления и температур?

"NASA заявляла что досих пор не знают как защитить космонавтов от радиации"

Нет, не заявляло.

"Посмотрите лунный аппарат Американцев. Куда там засунули кислород, воду, топливо, продукты, оборудование и все остальное."

Кислород, водород, воду, топливо, окислитель - в соответствующие баки. Продукты - в ларь для хранения. Оборудование - внутри и снаружи. И всё это можно было бы узнать, всего-то навсего загляну в документацию, которой вполне в достатке -- но нет, ты решил написать невежественную чепуху.

Сергей Геннадьевич, "скиньте ссылку на эти чертежи"

У нищих слуг нет.

"особенно охота понять где они ровер поместили"

Врёшь, не охота тебе это узнать. Иначе бы ты уже нашёл, ведь эти сведения никто не прячет.

Александр Шатунов, очередные конспиролигические бредни, которые еще к тому же ничем не подтверждаются )

@ПЁТР ГАВРИЛОВ, не скромничайте. Какой же вы бывший? Вы - действующий внештатный сотрудник самого Иосифа Виссарионовича.
"Ответственно заявляю"
И какую же ответственность вы готовы понести в случае дачи ложных показаний?
"Лично я принимал решение о передаче возможных останков "А-13" американской стороне."
Прекрасно. А теперь расскажите, когда именно и где конкретно они были обнаружены.
"что и он "несколько раз бывал на луне"! По Моему заданию троллил"
вот прям По Вашему Заданию? Горжусь Алексеем Архиповичем, какой он исполнительный космонавт оказался. А теперь покажите, пожалуйста, документ с Вашим Заданием на Тролление Американцев, будьте так любезны.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Кот Котофеич, Спасибо за ваше сверхценное мнение, профан. Как бы я без него дальше жил?