Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы жили в стране, где уничтожают любое альтернативное мнение, то смирились/подчинились или стали бы бороться?

ПолитологияФилософия+3
Маша Клименко
  · 39,4 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 февр 2021

Ну вопрос не очень корректный.

Он подразумевает, что остальные люди вокруг нас в этой стране гораздо глупее нас (не знают как надо) и гораздо пассивнее или ленивее.

Более конструктивным и логичным будет рассмотрение таких вопросов:

  • Если бы вы работали (учились) в коллективе, где уничтожают любое альтернативное мнение, вы бы остались или сменили коллектив?
  • А если остались бы - то боролись бы или смирились?
  • А если бы сменили коллектив и там бы тоже не принимали любое ваше мнение, отличное от мнения большинства, и еще раз сменили и там тоже уничтожали бы ваше альтернативное мнение, то вы бы пересмотрели свой протест или продолжали сражаться?
  • А если бы везде вам казалось что коллектив (семья, общество ...) вас не принимает, то вы бы задумались о том, что возможно проблема не в коллективе, а в внутри вас и внутри семьи вашего детства?
1 эксперт согласен
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 8 сент 2020  ·
id

Бздынь... Я извиняюсь-а в каком государстве система не стремится уничтожить- угрозу своему главенству? В каком государстве власть не стремится задавить оппозицию? Я просто не в курсе, наверное, но где бы мы ни жили-всю дорогу орём-то мяса не докладывают, то пряники отбирают! В чём вопрос?

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
1 эксперт согласен
Сменяемость власти -вот главная угроза властьимущих. Сегодня ты власть, а завтра уже снова оппозиция- вот ключ... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 мар 2021
Посмотрел бы я на страну, где такое возможно. Мнений могут быть миллионы, у каждого они меняются по десять раз на дню – как в принципе вы представляете себе их отслеживание и уничтожение? Одному понравился ёгурт, другому нет – как можно уничтожить одного из них? Мне кажется, постановка такого вопроса в целом – это индивидуальная паранойя, проецированная на социум. Как в... Читать далее
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 21 февр 2021
Я бы постарался бы покинуть такую страну. Если бы мне это не удалось, то начал бы искать средства для борьбы с системой. Скорее всего я бы начал хитрить. Увидев, что нет возможности достичь успеха в оппозиции я бы попытался слиться с властью. Я бы начал разваливать систему изнутри. Я бы думал об одном, а говорил бы другое. Я бы врал и делал вид, что я часть системы, а... Читать далее

Уинстон Смит, перелогинься, мы тебя узнали

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 авг 2020
Очень странный вопрос. Если "уничтожают любое альтернативное мнение" - какие "митинги"??? "Уничтожают" - очень сильное слово. В таких условиях возможна только подпольная борьба, диверсионная деятельность, подготовка вооружённого восстания. "Митинги", то есть встречи большого числа лично незнакомых безоружных людей - это вообще как? Призыв к митингу в описанных условиях... Читать далее
Убить легко, нажал на курок, нет человека. Родить тяжелее. Девять месяцев только вынашивает женщина. Страну... Читать дальше
Геология, история, философия  · 17 авг 2020

Зависит от экономической ситуации в такой стране. Основная масса людей включается в борьбу не за право открыто высказывать мнение, а когда уже становится всё равно как умереть - дома на диване от голода или на баррикадах, где ещё не известно, чья возьмёт.

В Белоруссии на митингах оказались некоторые люди, имеющие з/п около 8 тысяч долл. в месяц. (Айтишники). Бедных... Читать дальше
Безработный, Одиночка, Ноль.  · 27 февр 2021

У вас очень странные вопросы, не соответсвующие реалиям общества... на самом деле все гораздо проще... дело не в мнениях, а дело в элементарном воспитании, социальной безответственности... Все проблемы имеют общий характер...Власть это дрессировщик народа, если родители не воспитывают то другие воспитают. Люди элементарно не стремятся к счастью и комфорту или понятие у всех разные.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
А мы что, на Марсе живем? Именно в такой стране мы и живем. Я не могу сказать, что смиряюсь. Но быть борцом за правду - это жутко утомительно и, даже если тебе повезет и тебе не выпишут какую-нибудь уголовную статью, все равно ты будешь день и ночь только тем и заниматься, что участвовать во всяких митингах и прочих акциях. А ведь понятно, что от митингов самих по себе... Читать далее
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 мар 2021
Надеюсь, вы понимаете, что 99,9% людей своё мнение по любому вопросу придумывают не сами, а берут из средств массовой [дез]информации. Поэтому борьба с альтернативным мнением (если таковая ведётся) — это, как правило, борьба с организованными группами, которые заливают своё «альтернативное мнение» в неокрепшие мозги доверчивых обывателей. И тут всё зависит от того, конс... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 15 мар 2021

Что значит "если бы"? Мы уже последние лет десять живем в такой стране. Лично я пока мирюсь с такой ситуацией, а там посмотрим, как будут развиваться события...