Если бог любит людей, то зачем он создал Дьявола (Люцифера)?

РелигияБогДьявол
Анонимный вопрос
Мыловарение  · 6 июн 2022
Многие люди задаются таким вопросом. Но на самом деле ответ прост, он находится в Библии.  Дьявола Бог не создавал. Это  один из совершенных ангелов, созданных задолго до появления первого человека на Земле. Имя Дьявол (противник) или Сатана (клеветник) было дано ему после того, как он пошёл против правления Бога ( склонил на свою сторону хитрым нечестным путем Адама и Еву).
Какое имя было у этого "ангела" до согрешения, в Библии  не написано, но ответ очевиден-Бог не создавал Дьявола. Это был личный выбор совершенного разумного создания. Ведь Создатель наделил  свободой воли как людей, так и ангелов.  Он хочет, чтобы ему поклонялись из любви, а не по принуждению (не создавал нас запрограммированными роботами). Более подробно можно изучить этот вопрос, прочитав эти главы:
Иоанна 8:44
Бытие 3:1-5
Луки 4:5,6
Откровение 12:9
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Саныч Клоков,
В Священном Писании говорится, что Бог вечен, у него нет начала. Наш человеческий разум этого не может осознать и понять до конца.
Задолго до создания Земли и всего живого на ней, Бог создал ангелов. А для человека Создатель подарил прекрасный дом, Землю. Исследуя, например, как уникально устроена наша планета, ни один здравомыслящий человек не усомнится, что все было создано и сконструировано могущественной разумной Личностью.
В Библии говорится, что "...всякий дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог"
Кому верить, а кому нет, решать Вам. Бог не зря подарил человеку способность изучать, размышлять и анализировать.
🌷🌷🌷
@Саныч Клоков, спасибо за Ваш комментарий. Пожалуйста, прочитайте еще раз внимательно ответ из Библии на поставленный вами вопрос (ссылки)
Бог создал ангелов, а один из них, как выше было написано, пошёл против Бога (его правления), склонив первую человеческую пару ко греху. Поэтому Ему и было дано, уже после согрешения имя Сатана (что означает противник) и Дьявол (что означает клеветник).
Чтобы легче было понять, например, родители, которые всегда воспитывали и заботились о своем ребенке, не будут виновны в случае, если в будущем их ребёнок станет, например, вести аморальный образ жизни. Это будет осознанный выбор этого человека.
У каждого есть свобода выбора, как у ангелов, так и у людей.
Далее Вы затронули тему потопа. Вы, возможно, читали об этом событии и помните, почему Создатель навёл потоп на землю. А после него создал радугу в знак того, что больше никогда не наведёт на землю потоп. Бог из милосердия спас тех нескольких, кто на самом деле его любил. Так как ценит каждого, кто действительно желает слушаться и жить по его нормам. Прочитайте Бытие 6 глава. Там описывается, почему Бог так поступил.
Насчёт, что многое мы, люди, не можем осознать, как бы ни старались, это правда и от этого никуда не уйти. Тем более, после греха Адама и Евы, люди стали несовершенны и мозг не работает так, как мог бы, если бы люди не потеряли совершенство, дарованное Богом изначально.
В Библии пророк Исаия 55:8 записал важную мысль: " Мои мысли- не ваши мысли. И ваши пути- не мои пути, говорит Бог"
Знаете, если сказать коротко, мы ненавидим жестокость потому, что обладаем чувством справедливости и можем различать добро и зло. Этим мы разительно отличаемся от животных. Наш Создатель сотворил нас «по своему образу» (Бытие 1:27). Он наделил нас способностью отражать его качества и вложил в нас нравственные нормы и чувство справедливости. Задумайтесь: именно Бог наделил нас чувством справедливости и сделал так, что жестокость вызывает у нас возмущение. Не говорит ли это о том, что Бог сам ненавидит жестокость?
Возможно, было бы неплохо поменять ход рассуждений: размышлять не о том, жестокий Бог или нет, а о том, почему некоторые его действия могут казаться нам жестокими.
Помните, кто такой Сатана и Дьявол?
Да, это ангел, который, по сути, поставил под сомнение правление Бога, оклеветал Создателя. Как было бы правильно поступить Богу в данной ситуации? Он поступил очень мудро, по сути предложил, уже Сатане и Дьяволу показать его Правление. И тогда ВСЕ поймут, кто же ДОСТОИН поклонения. Таким образом, Бог поставит точку в этом вопросе раз и навсегда. И больше никто не осмелится клеветать на него. Такие личности просто будут уничтожены, чтобы больше никто не страдал, как сейчас.
«Весь мир лежит во власти Злого»
(1 Иоанна 5:19).
Почему же тогда Бог позволяет Сатане властвовать над людьми? Ответ на этот вопрос нужно искать в са́мом начале человеческой истории, когда наши прародители восстали против правления Бога. С тех пор бо́льшая часть человечества ведет себя подобным образом. Из-за того что люди отвергли правление Бога, мир оказался в руках Божьего врага, Сатаны. Поэтому Иисус назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 14:30). Будет ли Сатана править вечно? Нет! Бог глубоко сопереживает людям в их несчастьях. Вот что в Библии говорится о том, какие чувства он испытывал, когда его народ Израиль находился в бедственном положении: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9). В своем милосердии Бог собирается положить конец жестокому правлению Сатаны — и это будет очень скоро! Он назначил своего Сына, Иисуса Христа, Царем, и его справедливое правление будет длиться вечно. (ДАНИИЛ 7:13,14)
@Саныч Клоков,
Спасибо за Ваш комментарий.
Мне жаль, что Вы восприняли мой ответ, как словоблудие, так как я постаралась выделить время и силы, чтобы ответить на волнующие Вас (как и многих других) вопросы по Библии (источник, которому я доверяю). Отвечу тогда коротко, чтобы Вас не задерживать.
Представьте, что у Вас нет свободы выбора, все ваши действия ЗАРАНЕЕ предопределены....Мне бы не хотелось так прожить и дня. Поэтому судьбы нет. Бог наделил людей и ангелов этим ДАРОМ ( свобода воли)
Ис. 46:9, 10: «Вспомните... что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится.
Помните израильский народ? Хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.
Соф. 2:3: «Ищите Бога, все кроткие земли... ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Господа». (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу?
Простой пример: Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию.
Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей и ангелов (Бытие 22:12; 18:20, 21 прочитайте)
Прежде всего, нужно помнить, что все пути Бога истинны, праведны и исполнены любви. Апостол Павел в письме христианам из евреев напомнил, что есть «две неизменных вещи, в которых невозможно для Бога солгать» — это его клятва и его обещание (Евреям 6:17, 18). В письме Титу Павел выразил подобную мысль, написав о Боге, что он «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). Во всем, что Бог делает, отражаются прекрасные черты его личности. В его действиях проявляется совершенная гармония его основных качеств: любви, мудрости, справедливости и силы.
Поэтому, в будущем, если кто-то пойдёт намеренно против правления Бога, захочет поднять мятеж, у Создателя будут все доказательства, чтобы привести приговор в исполнение СРАЗУ.
@Марина писала: "Представьте, что у Вас нет свободы выбора, все ваши действия ЗАРАНЕЕ предопределены...."
Это у преступников в тюрьме нет выбора. И за что вы хотите мне посадить в тюрьму?
А выбор у любого человека есть всегда, и бог здесь, как пятое колесо в телеге.
Во всем, что Бог делает, отражаются прекрасные черты его личности.
Какая прекрасная божья черта, потопить почти всё человечество в потопе. Или заставлять отца убить своего сына.
Да и не тыкай мне цитаты из библии. Библия это ложь.