Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бог создал вселенную, то кто создал бога? Вообще , кто создал начало?

Или же вселеннная существует вечно и просто меняет свои фазы существования? Может просто наш мозг ещё не в состоянии представить-осознать, того, что за этим стоит?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
  · 48,4 K
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 14 дек 2020

Ответ прост, и он даётся в Псалме 89:3 "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог."

Псалмопевец описал существование Бога, как бесконечное будущее, и как бесконечное прошлое, поскольку Он не имел начала, а значит и не был создан.

Взять к примеру положительные и отрицательные числа. Если вести отсчёт в обоих направлениях, то это будет продолжаться бесконечно. Этот же принцип применим и к продолжительности существования нашего Творца.

Поэтому, только Ему по праву принадлежит уникальный титул "Царь вечности" (1 Тимофею 1:17). Все творения, как на небе, так и на земле имели начало, потому что были созданы(Колоссянам 1:15,16). Но этого не скажешь по отношению к Богу. Он единственный, кто живёт "от века и до века". Другими словами, Бог существовал всегда и время над ним не властно, хотя жизнь его творений неразрывно связана с временем.

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 29 мар 2021
> "... Может просто наш мозг ещё не в состоянии представить-осознать, того, что за этим стоит?" ... почему же не может? Вот, Вы сами пишете: > ... вселенная существует вечно и просто меняет свои фазы существования ... Даже из написанного Вами очевидно, что за всем этим стоит СИЛА - ЭНЕРГИЯ творения. Вот Она и есть первопричина всего сущего. Не только под солнцем, но и... Читать далее
Кто создал бога? Просто так ничего не может возникнуть.
Первый
Я пенсионер, поэтому пишу о том как общаюсь с Богом, удивляясь зачем так много умных, не...  · 26 июн 2020
Когда говорится о разумности устройства мира, тогда нужно понимать, что такое разум? Если Бог разумен, тогда необходимо его понимать, а если не разумен, тогда в него надо верить! мы верим и в науку и в религию, но не понимаем самого разума? Если Бог - Сверхразум! Почему вы думаете, что понимаете его? Я общаюсь с ним! Но понять его, не возможно! это могут только... Читать далее

Как появился бог и кто создал его?

Пенсионер, свободное высказывание мыслей, в свободное время пишу книги, люблю...  · 17 мая 2020
Сверхразум не материален! Религию и науку придумал человек, и это всё держится на вере, верить в науку надо так же как в религию! Я знаю как устроен мир! но проблема в нашем мозге, потому, что вы быстрее поверите в далёкий космос, чем в разумное устройство мира? Наш мир совершенен! в нём всё рационально, то есть разумно! скоро выйдет "Разумное устройство мира!" где я... Читать далее
Диавол, или клеветник - всегда нужен. Чтобы выявлять наши скрытые порроки - зависть, ленность, тупость, нежелание... Читать дальше
Подсобный рабочий.   · 4 дек 2022
Бог создал себя из будущего. Время это не условное понятие, а субстанция, вещество, некое нечто, которое расписано покадрово. Если мы изучим частицы времени, то поймём как такое возможно. Время это тело Бога или его главное свойство.
Короче говоря, Бог умеет менять местами причину и следствие. Бог это змея, пожирающая саму себя. Только таким путём объясняется проблема первопричины.
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 26 нояб 2020

В Библии сказано, что "БОГ - есть начало и конец". Это значит, что нет и не было начала и никогда не будет конца. Или - конец - и есть начало. Так что всегда всё было.

В Библии сказано, что "БОГ - есть начало и конец".

Чего Бог начало и конец?

История, богословие,философия, социальные науки.  · 2 дек 2020

Бога никто не создавал, Он имеет причину и источник своего существования в самом себе. Начало и конец всего сущего. Бог трансцендентен материи , Он качественно иной.

Первый
Наука  · 1 июн 2022
В результате неизвестного нам набора преобразований (химических, физических, духовных и других еще нам неизвестных) в неизвестной пропорции происходящих, Бог проявляется в каждом элементе Вселенной, группе элементов, группе групп и т.д. Таким образом, сам Бог создан аналогично в результате еще более сложных явлений от своего прародителя.
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 25 июн 2021

Сам вопрос "кто создал нечто" правомерен исключительно во временнОм разрезе (кто-то существует "до", а что-то - "после"), там где времени - такой вопрос становится неправомерным.

Время - это атрибут изменяющейся материальной Вселенной, до появления изменяющейся материи - времени не было. Следовательно, вопрос "кто создал Создателя материальной вселенной" - неправомерен.

Я прочитал ваши ответы и вот что я вам отвечу
Атеисты: если бог нас создал то кто создал Бога 
Тем временем я: повар испёк торт а кто испёк повара
Так что не задавайте бессмысленные вопросы бог есть всегда
1 эксперт не согласен
Это же примерно то же, что "потому что потому", не проясняет суть вопроса.