Если бог создал вселенную, то кто создал бога? Вообще , кто создал начало?

Или же вселеннная существует вечно и просто меняет свои фазы существования? Может просто наш мозг ещё не в состоянии представить-осознать, того, что за этим стоит?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 14 дек 2020

Ответ прост, и он даётся в Псалме 89:3 "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог."

Псалмопевец описал существование Бога, как бесконечное будущее, и как бесконечное прошлое, поскольку Он не имел начала, а значит и не был создан.

Взять к примеру положительные и отрицательные числа. Если вести отсчёт в обоих направлениях, то это будет продолжаться бесконечно. Этот же принцип применим и к продолжительности существования нашего Творца.

Поэтому, только Ему по праву принадлежит уникальный титул "Царь вечности" (1 Тимофею 1:17). Все творения, как на небе, так и на земле имели начало, потому что были созданы(Колоссянам 1:15,16). Но этого не скажешь по отношению к Богу. Он единственный, кто живёт "от века и до века". Другими словами, Бог существовал всегда и время над ним не властно, хотя жизнь его творений неразрывно связана с временем.