Если брать ипотеку 3.800.000 на 15 лет, то переплата будет 3.500.000, это нормально? 11% годовых.

ИпотекаПроцентыПереплаты
Аля Мусина
Кредитный специалист  · 19 мар 2021

Аля, здравствуйте! Если считать по формуле аннуитетных платежей, которой пользуется большинство банков при ипотечном кредитовании, то на основании данных из вашего примера переплата получается даже больше (3 974 323 рубля). Такая переплата будет при условии, что ипотечный кредит будет погашаться согласно первоначальному графику платежей (без досрочного погашения). Чтобы снизить переплату можно: 1) найти банк для оформления ипотеки не с аннуитетными платежами, а с дифференцированными 2) досрочно погашать уже взятый ипотечный кредит 3) взять ипотечный кредит под минимальную ставку. Например, если взять 3 800 000 руб. на 15 лет не под 11, а под 8% годовых, то переплата составит 2 736 660 руб.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 29 нояб 2021  · banki.ru
Добрый день! Действительно, при такой процентной ставке, если Вы не будете осуществлять частичное досрочное погашение ипотеки, переплата по ней будет большая. Чтобы снизить размер переплаты можно посоветовать Вам либо найти ипотеку по более низкой ставке (например, за счет оформления по госпрограмме) либо гасить ипотеку досрочно с сокращением срока кредита.