Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если будет тонуть ваша любимая собака и неприятный вам человек, кого вы должны спасти с точки зрения морали и справедливости?

ПсихологияФилософияЖивотные
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Интеллигент   · 10 июл 2020

Собака - это одно из немногих животных, которое может устанавливать с человеком полноценный контакт. Собака и человек понимают друг друга, могут обмениваться информацией, чувствуют настроение друг друга, заботятся друг о друге и выполняют взаимные обязательства.

Следовательно, собака понимает, что она тонет и это плохо. И она понимает, что у нее есть хозяин и друг, которому она полностью доверяет и ожидает, что человек придет на помощь. Как и человек ожидает, что собака поможет ему защититься или предупредит об опасности.  Поэтому нет никакой логичной причины думать, что собака не имеет права на полноценную поддержку от своего человека в рамках всех имеющихся возможностей.

Химик: физико-химический анализ, гальванопластика, гальваностегия, антикоррозионная...  · 25 янв 2021
Не хотелось бы попасть в такую ситуацию... Всё-таки болезненный выбор, даже если человек и неприятен. В моё поколение много вбито в смысле взаимопомощи,"сам погибай, а товарища выручай" и прочей лабуды. Но я, скорей всего, сказала бы человеку: "держись, братан, потерпи, я сейчас..." И поплыла бы спасать собаку, а там - как бог даст ))) Потому что собачьи глаза, которые... Читать далее
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 10 июл 2020
Какой морали и какой справедливости? Мораль диктуется каноном господствующей религии. С точки зрения буддизма собака и человек равноценны, в следующей жизни человек вполне может быть собакой, а плохой человек червяком. Червяка Вы будете спасать? Что значит неприятный человек? Может быть, ему нужно помочь утонуть, если он бандит, например? C точки зрения христианства... Читать далее

Собака – бывший волк,  стайное животное, а хозяин выполняет роль вожака стаи.

Анонимный ответ10 июля 2020

Конечно же собаку. Потому что нет лучшего и преданного существа как собака. После спасения собаки можно и человека спасать. Как говориться куда он денется с подводной лодки

Смотря что за существо, если мент, левак или что-то типа Чикатило, то тут даже думать не буду. Спасу собаку.
Во всех остальных случаях - человека.

Диванный эксперт, генералиссимус подушечных войск, академик околовсяческих наук.   · 18 июл 2020

Конечно же собаку. Во первых это приятное мне существо, во вторых это мое существо. В третьих я не видовой шовинист. Ну вот такая вот мораль. О, и обьем текста нагнал.

Психология, философия, образование.  · 10 июл 2020

Человека. То что он неприятен мне ещё не повод обрекать его на смерть. Таков вот мой взгляд на мораль и справедливость.

В подобных вопросах всегда надо учитывать в каком социуме и в каких условиях он был задан. Мораль, справедливость и долг это производные от социума.

Комментарий был удалён за нарушение правил
В такой ситуации не будет времени задуматься о морали и справедливости - нужно будет повиноваться импульсу, а оценивать поступок будешь потом. Поэтому давать умозрительный ответ на это как-то безсмысленно... Сейчас мне кажется, что я бы бросился спасти того, кто ближе - не бросать же друга ради какого-то хрена... Но всё решает мгновение: вдруг хрен посмотрел или... Читать далее

Если будет тонуть ваша любимая собака и неприятный вам человек, кого вы должны спасти с точки зрения морали и справедливости?

Чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки.

Спасать надо любимую собаку, одназначно. Такая у меня мизантропская мораль и справедливость. В собаке для меня ценности больше.

Ересь, колдовство, мутации  · 10 июл 2020

Должен спасти человека, разумеется, но спасу любимую собаку.

Шопенгауэр, моя собака удивлённо поднимает глаза.

Артур, тупица, при чём тут ты. Речь идёт о любимой собаке.