Если будет тонуть ваша любимая собака и неприятный вам человек, кого вы должны спасти с точки зрения морали и справедливости?

ПсихологияФилософияЖивотные
Анонимный вопрос
Интеллигент   · 10 июл 2020

Собака - это одно из немногих животных, которое может устанавливать с человеком полноценный контакт. Собака и человек понимают друг друга, могут обмениваться информацией, чувствуют настроение друг друга, заботятся друг о друге и выполняют взаимные обязательства.

Следовательно, собака понимает, что она тонет и это плохо. И она понимает, что у нее есть хозяин и друг, которому она полностью доверяет и ожидает, что человек придет на помощь. Как и человек ожидает, что собака поможет ему защититься или предупредит об опасности.  Поэтому нет никакой логичной причины думать, что собака не имеет права на полноценную поддержку от своего человека в рамках всех имеющихся возможностей.