Если бы Германия не напала 22 июня 1941 года на СССР, напал бы СССР на Германию позднее?

ИсторияВойна+5
Иван Романов
Инженер, интересуюсь историей  · 31 мая 2021

Насчет нападения конкретно на Германию - вопрос интересный, но явно нападать на кого-то Сталин безусловно собирался. Об этом свидетельствует программа строительства большого флота, три заложенных линкора типа Советский Союз и тяжелые крейсеры типа Кронштадт. Наличие большого океанского флота у США обьясняется, да и по факту обусловлено большой зависомостью от внешней торговли, когда более 80% сырья и продовольствия доставлялось в Англию из-за моря зы тысячи миль. У СССФ необходимость во флоте как защитнике троговли отсутствовала как таковая. По официальной статистике, средняя дальность перевозки советским морским транспортом тонны груза в 1940 году была 406 миль.