Если бы Илон Маск иммигрировал из ЮАР в Россию, а не в США, ему было бы проще или сложнее построить Tesla и SpaceX?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Григорий Родбел
Специалист с мировым именем в области всего.  · 1 июн 2020

Что Tesla, что SpaceX не являются тем, чем кажутся. Обыватели думают, что это прорывные инновационные частные стартапы, вот только на практике ни тем ни другим они не является. Это проекты, в которые Маск не вложил своих денег вообще, он при развёл инвесторов красивыми словами и обещаниями. При чём в случае с космосом по факту у всего проекта один нормальный инвестор - NASA, то есть что бы кто не говорил, спейс-икс это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ проект, который выдают за частный. С Tesla история примерно такая же: если бы за государственный счёт не натыкали бы бесплатных зарядных станций (вообще когда у тебя альтернатива из авто за обычные деньги с кучей расходов против куда более дорогого, но чью эксплуатацию тебе почти целиком оплатят другие, то выбор становится понятнее), то оно никогда бы не взлетело. так что ответ прост: такие проекты в России запустить сложнее потому что наше государство не любит отдавать лавры кому-то на сторону. С другой стороны в ОГА государство настолько коррумпировано, что граждане не прикасаются ни к чему, на чём отчётливо виден его след, поэтому там любят такие красивые прокладки.

И да, к вопросу об инновационности: Tesla это китайские моторы и китайские аккумуляторы в корпусе, задизайненом в Калифорнии, там ничего революционного не было и нет. SpaceX формально предлагает что-то оригинальное, но на практике там тоже всё удешевление не из-за возвращемого аппарата (каковые были ещё в 80е, да и сейчас можно например повторно использовать капсулу Союза, только это решение сложно сертифицировать), а из-за использования Industrial и Military компонентов, которые намного дешевле, чем Space.

программист, предприниматель  · 22 мая 2017

Для ответа на ваш вопрос достаточно сравнить позиции США и России в рейтингах экономической свободы и уровня коррупции. А затем посмотреть на замечательные лица Чубайса, Чемезова, Сечина с Миллером.. и ответ станет совсем ясен.

Еще лучше посмотреть и сравнить Кремниевую долину и Сколково

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 7 июн 2017

Скорее всего он бы вовсе ничего не построил , если эмигрировал в Россию из ЮАР.

Погодные условия в нашей стране не способствуют реализации интеллекта и ноу-хау.

Программист с конструкторским образованием.  · 30 июн 2020

Не важно где живёт Маск, основные деньги в США, основные инвесторы - тоже оттуда. Типичный российский проект при успехе рано или поздно покупается США.

А по-моему-очень важно. Одни налоги чего стоят и проценты по кредитам)

Бездельник и социальный паразит.  · 12 дек 2020

Думаю, в России на него сразу бы завели уголовное дело, потому что он не захотел бы отдать свой бизнес какому-нить Сечину или Ковальчуку или Чемезову :)

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 22 мая 2017

"... Если бы Илон Маск пытался делать свой бизнес в России, он бы не ракеты и Теслу изобретал, а ещё бы первый срок за PayPal досиживал. ..."

msk.ru

Ну в PayPal то он не виноват, просто вложил деньги. а потом ему дали по рукам соинвестры за попытки порулить.

Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 22 мая 2017

Что касается Tesla, он бы просто её не построил в наших реалиях.

В случае со  SpaceX дело бы продвинулось дальше, может, даже до уровня более-менее большого стартапа, но заглохло бы при урезании средств на космические программы при очередном кризисе.

А если вкратце: не проще или сложнее, а вообще бы даже он не построил.