Если бы не Гитлер, мог бы Сталин начать масштабную войну с западным миром?

ВойнаСсср+2
Safa Abrek
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 дек 2020

Разумеется. Сталин именно это и планировал. Но с учетом того, что Гитлер был, он хотел сделать хитрее - использовать Гитлера, столкнув его с Англией, чтобы ослабить их обоих, а потом пройти по пепелищу и захватить все с минимальными усилиями. Этот план не сработал.

Иван овчинников, вы можете доказать документально ваши слова или это только ваше мнение, неизвестно на чём основанное?

ирина азаренкова, почитайте (или послушайте в интернете) историка Марка Солонина и получите ответ на ваш вопрос со всеми подробностями.

ирина азаренкова, обратитесь к засекреченным архивам ФСБ-КГБ-МГБ-НКВД, спросите знаменитый "красный пакет", который лежал в сейфе каждого командира и его надо было вскрыть только по особому распоряжению начальства. Можете уточнить, что вам нужны план "Гром" и операция "Гроза". И вы вызовите неподдельный интерес сотрудников наших спецслужб со всеми вытекающими последствиями... Дерзайте. Удачи вам!...

Дмитрий Курский Ukko Susiluoto, вы что, верите Резуну - Суворову? Он озвучил миф фашистов в 1987г. Немцы придумали миф о том, что СССР собирается напасть на Германию, завоевав всю Европу и не только. А у нас был приказ "Не поддаваться на провокации". И вообще, объясните зачем надо было нападать на Германию? Ну, вы хоть с военными поговорите. Советскому Союзу не нужна была такая авантюра.

"Красный пакет" находился не у каждого командира. Они и сейчас есть. Но это не значит то, чём вы думаете. В случае нападения, конверт вскрывался, в нём указывалось как и что нужно предпринимать. Поговорите с военными. Вы служили в армии? Хотя если служили рядовым, то возможно и не знали об этом.

Иван Овчинников, Марк Солонин вовсе не историк. Закончил авиационный институт. Видимо с авиацией не сложилось, решил заработать на писанине. Он не пользовался историческими архивами, а пользовался чьими - то вымыслами. Его опорой был Резун - Суворов.

Иван, вы сами - то поинтересуйтесь. Ваш Солонин поступает так - же, как вы.

ирина азаренкова, я понимаю, что вам неприятно мнение Солонина, потому что в советской школе вас учили по-другому. Но оно логично и обосновано, и возразить на него особенно нечего. Вот таким как вы и остается только злопыхать и врать про то, что Солонин не пользуется архивами.

Иван Овчинников, вы сами то поинтересуйтесь этим вопросом, а потом будите обвинять в злопыхательстве и вранье. Если бы ваш Солонин пользовался архивами, то не врал бы. Солонин врёт и додумывает. Я считаю его абсолютно не компетентным и он обслуживает интересы врагов.

ирина азаренкова, а вы сама кто такая, чтобы так считать? Вы историк?

Или вы обычная обывательница, насмотревшаяся псевдопатриотических программ по нашему телевидению?

Иван Овчинников, кто я такая? Я советский человек, у меня медицинское образование, по специальности высшая категория, я жила в этой истории, в моей семье два дипломированных историка. Мой отец увлекался историческими изданиями, муж офицер и я занимаюсь этим вопросом. Мне интересно.Стараюсь пользоваться достоверными источниками.

Солонин не историк, он фальсификатор и, если вы пользуетесь такими источниками, то это ваши проблемы. Мне уже много лет, я достаточно знаю, чтобы не брать на веру вымыслы "солониных" и таких, как вы.

@ирина азаренкова, все понятно. Ох уж мне эти "дипломированные историки".
При Сталине официальная цифра погибших в ВОВ составляла 7 млн человек, при Брежневе эта цифра выросла до 20 млн, сейчас она составляет 26 млн. И каждый раз эти цифры давали "дипломированные историки". Интересно, в какой из этих трех раз они врали? Только не говорите, что они ошибались. На ТАКУЮ цифру ошибиться нельзя. Можно только наврать. )))
Я вообще считаю, что по болезненным вопросам, когда руководство страны заинтересовано в трансляции народу определенных данных, слушать "дипломированных историков" вообще не следует. Они, получая зарплату от государства, будут говорить то, что от них требуют. А правду можно узнать только от независимых историков, таких как Солонин.
@Иван Овчинников, у каждого свое мнение. У Солонина свое, неправильное. Ну что ж - имеет право. Но его мнение выдавать за планы СССР - вот этого уже никто не имеет права.
@Иван Овчинников, мнение независимого историка должно опираться на правду, а не на свои вольные сочинения.
@ирина азаренкова, а что является правдой, будете решать, разумеется, вы. Верно? )))
@Иван Овчинников,  правда это то, что было на самом деле , а не то, что у кого - то в голове возникло. Правда зафиксирована в документах.
@ирина азаренкова, в каких документах зафиксировано, что в ВОВ погибло только 7 млн наших граждан? Но при вашем любимом Сталине именно это считалось правдой.
А какими документами зафиксированы подробности Куликовской битвы? Летописями, написанными не пойми кем лет через сто после описываемых событий? Это по-вашему документы? Не смешите, пожалуйста.
@Иван Овчинников, 7 млн погибших непосредственно в военных действиях, а остальные погибшие - гражданское население, которых расстреливали тысячами, сжигали живьём целыми деревнями и в крематориях и т.д.
Вы слыхали про Хатынь в Белоруссии, про Большое Заречье в Ленинградской области ? Моя бабушка уехала на лето в деревню перед самой войной, а деревню сожгли фашисты, больше мы ничего о ней не знаем. А сколько было конц лагерей , организованных фашистами на наших территориях...
Иван, а вы вообще - то гражданин какого государства, раз ничего не знаете? Где вы учились истории?
@ирина азаренкова, не надо врать. При Сталине в 7 млн оценивалась численность ВСЕХ погибших. 20 млн появились при Брежневе.
И хватит уже повторять свои глупости про мою безграмотность. Слышать это от женщины, знающей историю на уровне советского школьного учебника, смешно. Вы как Путин, который талдычит про половцев и печенегов, не понимая, в чем между ними разница. )))

Нет! СССР миролюбивая страна и в её планы входило собственное развитие и не входила война с Западным миром.

Андрей Иванович Нестеров, видимо поэтому на ее гербе был изображен весь земной шар, опоясанный красными лентами. ))

О! Поклонники Гитлера тут объявились. Он так и говорил. Да только по сию пору этому нет подтверждений. Гитлер сдох, а его последователи почему за ним никак не последуют?
@Олег Тутов, минус за глупый комментарий.
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 23 мар 2021

У Гитлера была цель, когда он начинал войну, завоевать как можно большую территорию для немцев. Так называемое жизненное пространство. Ни Сталин, ни другие советские руководители никогда такой цели не ставили. Так, в мелких конфликтах на чьей либо стороне, СССР участвовал, а вот масштабная война была исключена.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 7 мая 2020

Нет. Совершенно не сталинский стиль. Сталин всегда был "легитимистом". Пытался вписать СССР в международные структуры, ещё в 1917-м старался оттянуть восстание на момент открытия Съезда Советов, чтобы взятие власти произошло от его имени, а не от имени большевиков...

Что не значит, что война с западным миром не могла бы начаться. Но не Сталин стал бы её инициатором.

Помощник главы Одесской Республики по освобождению Украины от бандеро фашистских...  · 5 мар 2019

Войну начали Гитлер и его союзник Польша, при полном одобрении Бритишей и Франции в Мюнхене,
Когда после мюнхенского сговора оккупировали и расчленили Чехословакию.

Гитлера взрастили для уничтожения СССР, но благодаря спецслужбам и дипломатии СССР удалось сорвать консолидированное нападение на СССР еврофашистов и Японии.

Ага, Европа взрастила Гитлера, чтобы тот сожрал СССР, но в итоге первым делом набросился на Европу же. Интересно.