Если бы не Гитлер, мог бы Сталин начать масштабную войну с западным миром?

ВойнаСсср+2
Safa Abrek
Помощник главы Одесской Республики по освобождению Украины от бандеро фашистских...  · 5 мар 2019

Войну начали Гитлер и его союзник Польша, при полном одобрении Бритишей и Франции в Мюнхене,
Когда после мюнхенского сговора оккупировали и расчленили Чехословакию.

Гитлера взрастили для уничтожения СССР, но благодаря спецслужбам и дипломатии СССР удалось сорвать консолидированное нападение на СССР еврофашистов и Японии.

Ага, Европа взрастила Гитлера, чтобы тот сожрал СССР, но в итоге первым делом набросился на Европу же. Интересно.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 23 мар 2021

У Гитлера была цель, когда он начинал войну, завоевать как можно большую территорию для немцев. Так называемое жизненное пространство. Ни Сталин, ни другие советские руководители никогда такой цели не ставили. Так, в мелких конфликтах на чьей либо стороне, СССР участвовал, а вот масштабная война была исключена.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 7 мая 2020

Нет. Совершенно не сталинский стиль. Сталин всегда был "легитимистом". Пытался вписать СССР в международные структуры, ещё в 1917-м старался оттянуть восстание на момент открытия Съезда Советов, чтобы взятие власти произошло от его имени, а не от имени большевиков...

Что не значит, что война с западным миром не могла бы начаться. Но не Сталин стал бы её инициатором.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 дек 2020

Разумеется. Сталин именно это и планировал. Но с учетом того, что Гитлер был, он хотел сделать хитрее - использовать Гитлера, столкнув его с Англией, чтобы ослабить их обоих, а потом пройти по пепелищу и захватить все с минимальными усилиями. Этот план не сработал.

Иван овчинников, вы можете доказать документально ваши слова или это только ваше мнение, неизвестно на чём основанное?