Если бы религия не поддерживалась и даже преследовалась государством, народ (и его оппозиционно настроенная часть в данном случае) выступали бы в её поддержку или нет?

ПолитологияРелигия+4
Вячеслав Гурьин

Оппозиционно настроенная часть поддержит что угодно, преследуемое Кровавым Путинским Режимом, не испытывая ни малейшего интереса к сущности преследуемого.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 23 нояб 2018  · izm.io

Так ведь совсем же недавно так было. В СССР, 30 лет назад всего. А длилось около 70 лет. Народ против государства по поводу религии не выступал. Оппозиция по-разному, но она была в подполье.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 16 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Трудно сказать. Смотря где :-) В России - скорее да, чем нет, но, видимо, это произошло бы не сразу, а спустя время, когда связь государства и церкви, существующая в голове оппозиция, разомкнулась бы.