Если бы рядовые украинцы и россияне в 2021 году имели достоверную информацию о приближающейся войне, то смогли бы ее предотвратить?

Украинцы в 21 году обсуждали кем то вброшенные слухи "нападет ли Путин на Украину?".Рядовые россияне уставшие от от обвинений Украины в участии РА в донбасском конфликте серьезно не воспринимали эти слухи.Знали об украинской группировке войск на Донбасе, требованиях к НАТО о гарантиях безопасности,учениях РА в западном ВО,но не считали это предпосылками к войне. Руководства России,Украины, США и НАТО имели гораздо больше информации чем население.Компетентые люди ожидали обострения конфликта с высокой вероятностью. Начало СВО для обычных людей стало полной неожиданностью.
Смогли бы украинцы и россияне договориться , заставить своих лидеров сесть за стол переговоров, зная что иначе война неизбежна?
ОбществоПолитология+3
Игорь Мартемьянов
Война и мир
Бродячий наставник общества  · 27 янв 2023
Уже нет.
Конфликт России и Украины нагнетался едва не с 1990-х годов в новейшей истории и с 1900-х годов, если смотреть более глобально. Пока на Украине был политический балаган, Россия пыталась как-то решить два главных стратегических своих интереса на Украине - это свободный выход в Черное море для военного флота и транзит ресурсов через Украину.
Примерно в 2008-2010 году на Украине был взят курс на столкновение с Россией. Примерно в этот период активировались контакты "Украина-НАТО", а также пошла довольно активная антироссийская пропаганда, которая нашла свои цели. При этом в первые месяцы правления Януковича вроде бы движение в НАТО было приостановлено, но как-то так хитро приостановлено, что партнерство было сохранено. Поэтому всем было понятно, что никакой приостановки нет.
Про конфликт русскоязычного населения с центральными властями всем было известно уже давно, как бы не с тех же 1990-х. Причем даже евроорганы выступали против зажимания русскоязычного населения на законодательном уровне.
В итоге когда на Украине произошел - говоря прямым текстом - вооруженный переворот, стало понятно, что оба стратегических интереса России под угрозой, а риторика в отношении юго-востока Украины будет меняться в откровенно негативную сторону. Поэтому в откровенно пророссийских регионах сразу же начались референдумы и демонстрации. И самый угрожаемый вопрос - ЧФ - был решен включением Крыма в состав России. При этом последовал с Украинской стороны поток провокаций и терактов. С 2014 года началась война Украины против отделившегося Донбасса. И всем было понятно, что бесконечно эта война продолжаться не может. При этом попытки переговоров привели к Минским соглашениям, которые мгновенно были нарушены. То есть о договорном регулировании речи не шло в принципе.
Что именно в этой ситуации можно было предотвратить в 2021 году? Там совершенно очевидно было, что рано или поздно это конфликт перейдет во что-то большее. И более того, немалая часть людей призывала к эскалации - причем и в России, и на Украине, от "хватит терпеть, наши братья умирают" до "москаляку на гиляку". Так что если бы все узнали, что планируется военная кампания по принципу "кто успеет раньше", уговаривать на мир пошло бы мизерное количество людей. Кто хотел - те уговаривали на мирные переговоры в 2014 году и уже перестали говорить о мире в 2016-м
Балаган не прекращается. При этом смешной клоун превратился в клоуна Стивена Кинга
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 февр 2023  ·
LookeronYK