Если бы рядовые украинцы и россияне в 2021 году имели достоверную информацию о приближающейся войне, то смогли бы ее предотвратить?

Украинцы в 21 году обсуждали кем то вброшенные слухи "нападет ли Путин на Украину?".Рядовые россияне уставшие от от обвинений Украины в участии РА в донбасском конфликте серьезно не воспринимали эти слухи.Знали об украинской группировке войск на Донбасе, требованиях к НАТО о гарантиях безопасности,учениях РА в западном ВО,но не считали это предпосылками к войне. Руководства России,Украины, США и НАТО имели гораздо больше информации чем население.Компетентые люди ожидали обострения конфликта с высокой вероятностью. Начало СВО для обычных людей стало полной неожиданностью.
Смогли бы украинцы и россияне договориться , заставить своих лидеров сесть за стол переговоров, зная что иначе война неизбежна?
ОбществоПолитология+3
Игорь Мартемьянов
Война и мир
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 дек 2022
Во первых, что значит о "приближающейся войне"? Война на Украине идет с 2014 года. И попытки предотвратить ее уже были. Минские соглашения, помните? Все, что нужно было чтобы остановить войну там прописано. Помогло это как то рядовым украинцам остановить боевые действия?
Во вторых вся информация об усугублении конфликта была. Были войска на границе, были слова Путина о "если дальше они будут продолжать делать то, что они делают, они ставят под вопрос  будущность украинской государственности", был декабрьский ультиматум НАТО.
В третьих, вы не учитываете, что лидеры Украины это марионетки запада. Договариваться с ними бессмысленно. Ну сели бы они за стол переговоров, и, как и после Минска, тут же забыли бы все о чем договаривались. Война где славяне убивают славян была необходима США и предотвратить ее после майдана было уже невозможно.
@Gorky (Bertcev), да, все правильно. Рычаг управления украинской марионеткой -  наличие на него личного компромата и финансово.
Вот про угрозу жизни не понял. Разрыв связи с покровителем и есть угроза жизни. Кто еще его защитит то?
Про вернуться в бизнес вообще не понял - как он может туда вернуться? Вот сейчас он главнокомандующий, надувает щеки и вещает про победы и что Украина вот-вот вернет себе Крым. И тут при очередном выступлении скажет - "я устал, я ухожу.." ?? И после этого сможет спокойно отправится в продюсеры телешоу?? Вы так себе это видите??
Ключевые слова в вопросе "рядовые" и "знали". вы не о том толкуете.
@ВИМИ, рядовые не знали, что с 2014 года идут военные действия? Об этом и в России и на Украине из каждого утюга вещали. Вы что сказать то хотели?
@Александр Гуськов,  из жовто-блакитного утюга действительно вещали, что "российские наемники убивают добрых поселян с целью захвата земель". Вот что они "знали".
Зеленский это уже не человек и даже не скотина , он конченый наркоман ,трусливый . Ему уже и деньги не нужны ,он хочет как можно дольше прожить,а об украине он уже ничего не думает ,да и знать о ней он не желает ,он повторяет лишь то что ему говорят хозяева из англоссакии….
Какая там война была? Там за год бывало несколько локальных перестрелок через линию. За год убивали по обеим сторонам народу меньше, чем убивают в Москве и области за неделю! Это не ответ, а туфта. Если бы мы этих гопников не подкармливали, их бы пересажали еще в 15-м году! Главные потери были в 14-м году, когда там воевали наши морпехи и ВДВ, а как они вышли - всё затихло. Просто у кого-то сильно зачесалось в заднице…
@Алексей Павлович, сможете назвать год, когда не было обстрелов тяжелым вооружением, а были, по вашему, только " несколько локальных перестрелок"?
По вашему, если убивают меньше, чем в Москве, то это нормально и пусть убивают?
Там в ответе было еще во-вторых и в-третьих. Вы их проигнорировали.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 февр 2023  ·
LookeronYK